Летняя Полевая академия проектного менеджмента стартовала в начале июля, но в непривычном для нее формате. Если в прошлые годы ребята выезжали, например, в Хакасию или на озеро Байкал, то теперь для школьников Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска, Дудинки, Читы и Газимуро-Заводского района организовали виртуальный сбор. Благодаря этому полевая академия ШГК становится более массовой.
Навыки социального проектирования ребята получают в рамках масштабной программы Школа городских компетенций, организованной компанией Норникель по программе Мир новых возможностей и Фондом гражданских инициатив Диалог.
Новые знания и опыт дают возможность в последующем участвовать в конкурсе социальных проектов, который также проводит Норникель по программе Мир новых возможностей.
В этом году отличается не только формат программы, но и сама атмосфера: команды стали экипажами яхт, они ведут бортовые журналы, в дни гонок самостоятельно выполняют различные задания, а на Берегу их прокачивают новыми знаниями, знакомят с разными сторонами проектирования, в том числе и с современными цифровыми платформами, которые так облегчают жизнь.
Общий сбор в день Гонка - самостоятельная работа экипажа над заданиями. Кроме того, дни участников регаты насыщены квизами, конкурсами, виртуальными путешествиями по городам участников и онлайн-встречами с экспертами. Так, подростки создавали макеты своих яхт в конкурсе кораблей, прогулялись по Норильску, Дудинке, Мончегорску. Но самое главное - они совершенствуются.
На мастер-классе от продюсера курсов точных наук платформы Открытая школа Алексея Лебеденко ребята узнали о безопасности в интернете и придумали собственные лайфхаки по безопасному поведению. На мастер-классе Проект как приключение от основателя проекта SkillTerra Елены Локтевой узнали о возможностях учебного проекта и как внедрять геймификацию.
На мастер-классе от мультимедийного продюсера, специалиста по интерактивному образованию Оксаны Силантьевой услышали, как и на какие темы можно создавать мультимедийные проекты, как размещать их в сети, чем для этого нужно обладать.
- Мультимедийный подход предполагает, что еще до того, как сделали текст или снять что-нибудь, нужно продумывать идею проекта и для кого вы его делаете. Важно то, как донести идею до людей и тут на помощь приходят, например, интерактивные игры, - рассказала Kn51 Оксана Силантьева.
Школьники ежедневно участвуют в активностях онлайн-регаты и выполняют задания организаторов.
- В результате мы учимся работать со многими интернет-ресурсами. Наша команда называется ПоБеда в честь известной Беды из мультика Приключения капитана Врунгеля. Во время летней программы не создаем проект, но учимся разным способам его создания, в том числе и работать в команде, - поделился с Kn51 мончегорец Егор Радченко.
- Наша команда - 3 Легион, и название яхты - Легион. Каждый день интересен. Во время регаты, например, мы были на Острове пиратов: нужно было отвечать на исторические вопросы, чтобы нас отпустили. Для себя вынес много интересного - буду применять, - рассказал Kn51 никельчанин Роман Чирков.
Летняя программа Полевой академии проектного менеджмента в формате онлайн-регаты продолжается, завершится она 16 июля.
Читайте также: Медиашкола выпустила путеводитель по Печенгскому району.
Фото: Школа городских компетенций


























