Мурманск
!
-1 °C

Курорт «Порт Лиинахамари» может стать частью нацпроекта

В правительстве Мурманской области уверены, что туризм способен преобразить территорию вокруг бывшей базы ВМФ.
28.07.2020, 20:12
1156

Туристический кластер «Порт Лиинахамари» войдет в состав территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики». Проект стал главной темой обсуждения на сегодняшнем совещании наблюдательного совета ТОР.

Туристические перспективы развития Лиинахамари оцениваются высоко, крупные игроки готовы делать серьезные вложения в проект. Создание кластера «Порт Лиинахамари» должно полностью преобразить это место.

- Он предусматривает развитие в целом не только природного и экологического туризма, но и планируется создание необходимой инфраструктуры для захода круизных судов, яхт, для развития дайвинга, морской рыбалки и других видов туризма, которые уже сейчас активно развиваются на Кольском полуострове, - пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Прежде чем приступить к непосредственной реализации проекта, региональной власти вместе с инвесторами предстоит решить ряд правовых вопросов, в том числе с пограничниками и Министерством обороны. Но члены совета уверены в успехе.

- Сегодня, с учетом развития внутреннего туризма, с учетом того, что туризм теперь станет одним из приоритетов национального развития, и появится национальный проект в сфере туризма, конечно, все это дает нам новые возможности, новые основания для того, чтобы действительно по-настоящему сделать там суперкурорт, - считает губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Сверхзадача правительства Мурманской области - включить кластер «Порт Лиинахамари» в нацпроект.

Читайте также: Волонтеры «Комбината добра» провели субботник в Лапландском заповеднике.

Фото: ТВ-21