Мурманск
0
-1 °C

В Мончегорске строят Дом волонтеров

Здание под куполом станет местом для работы над социальными проектами.
29.07.2020, 21:16
1023

Обустройство общественных пространств, субботники и экологические акции - волонтеры корпоративного движения «Комбинат добра» активно участвуют в жизни Мончегорска. И в скором времени у них будет собственный дом.

Игорь Марченко - строитель-универсал, при необходимости и электропроводку протянет, и столярные работы выполнит. На его счету десятки возведенных зданий по всей России, в том числе кинотеатр почти на 400 мест в Архангельской области. Дом волонтеров в Мончегорске для бригады Игоря - очередной социально-значимый проект.

- Начало положено, сделана обвязка. Сейчас планируем собрать купол, но ждем помощника. Чтоб не простаивать, будем пока делать полы, - рассказывает бригадир.

Иметь собственное пространство было давней мечтой мончегорских добровольцев. Идея строительства Дома волонтеров с благоустройством территории победила в конкурсе социальных проектов компании «Норникель». Весь прошлый год шли подготовительные работы.

- Необходимость создания такого пространства возникла из-за того, что волонтерское движение растет. У нас не было места, чтобы обсуждать проекты, проводить мероприятия. И возникла идея специального пространства для волонтеров, - объясняет руководитель Центра поддержки социальных инициатив «Импульс» Алена Цветкова.

Небольшой, но уютный. Дом волонтеров - пространство под куполом высотой почти восемь метров, в диаметре чуть больше 13 метров. В нем разместятся лекторий, комнаты отдыха, подсобные помещения.

По проекту, возведение каркаса подрядчики из санкт-петербургской строительной фирмы должны закончить к середине осени, далее - подключение инженерных коммуникаций, благоустройство территории. В будние дни здесь трудятся только специалисты, но каждые выходные им на помощь спешат сами волонтеры. Ведь собственный дом - их мечта.

Читайте также: Пандемия не оказывает негативного влияния на операционную деятельность «Норникеля».

Фото: ТВМ