Мурманск
!
2 °C

«Анализы были ужасные, состояние тяжелое». Стало известно о самочувствии моряка с судна «Карелия»

В интервью ТВ-21 племянница моториста рыболовецкого траулера сообщила, как лечат дядю от коронавируса в датском госпитале.
31.07.2020, 13:10
1248

В начале недели в СМИ появились сообщения о том, что на мурманском судне «Карелия», ведущем промысел в Норвежском море, зафиксировали вспышку COVID-19. Заболевшие были госпитализированы в больницу города Клаксвуйк, за их состоянием следили датские медики.

ТВ-21 связался с родственницей моториста Александра Елизарова, попавшего туда с коронавирусной инфекцией. Вероника Свинарева рассказала о том, как узнала о диагнозе дяди, его текущем состоянии и прогнозах врачей.

- Я и мама постоянно были с ним на связи. 13 июля дяде стало плохо на судне, поднялась температура. Через 10-11 дней он попал в госпиталь на Фарерских островах уже с пневмонией. Все это время ему было очень плохо. Анализы были ужасные, состояние тяжелое, но сейчас все нормализовалось. Он лежит там уже неделю.

Сегодня будут делать итоговый анализ, и по его результатам будет решаться вопрос о транспортировке дяди в Россию, - сообщила Вероника.

На вопрос, как так вышло, что Александр находился с заболеванием на судне в течение достаточно продолжительного времени, Вероника ответила, что моряки периодически болели во время рейса:

- На судне был ковид, кто-то из заболевших. Дядя заболел через месяц после того, как они отправились в море. Постепенно дошло и до него.

В госпитале у Александра Елизарова, помимо пневмонии, диагностировали инфекцию, название которой родственники пока не распознали из-за трудностей перевода - в больнице с ними говорят по-английски. 

- Ему капали антибиотики, постоянные уколы, капельницы. Сейчас все хорошо. Как рассказывал дядя, еще на корабле ему очень помогал судовой доктор, оказывал всю возможную помощь. Большая благодарность ему.

Прямо во время интервью Веронике пришло сообщение, что у дяди все хорошо и его скоро выпишут. 

Ранее также стало известно, что судно «Карелия» возвращается в порт.

Справочно:


Информация о вспышке коронавирусной инфекции на судне «Карелия» появилась в СМИ 27 июля. Траулер вел промысле в Норвежском море в районе Фарерских островов.

Порт приписки корабля - Мурманск. На борту находились 77 человек экипажа, около 30 моряков спустились на берег, им сделали тесты на коронавирус. У 23 человек выявили положительный результат, двоих положили в больницу.

Читайте также: Из-за коронавируса режим повышенной готовности в Заполярье сохранится до конца лета.

Фото: Александр Елизаров, ТВ-21