Мурманск
I
-5 °C

В школах у каждого класса будет свой график перемен

А родительские собрания перейдут в онлайн-формат.
28.08.2020, 14:41
292

Комитет Госдумы по охране здоровья провел совещание о готовности школ к учебному году. Участники обсудили как сделать безопасным совместное пребывание детей.

В целом по стране школы начнут работать 1 сентября в традиционном, очном формате, сообщила директор Департамента администрирования и контроля Министерства просвещения России Тамара Романова. По ее словам, школы будут самостоятельно принимать решение о введении карантина в случае возникновения очагов заражения коронавирусом в классах.

При этом единый звонок в школах решено отменить – у каждого класса будет собственный график перемен.

- В школе будет организовано индивидуальное время начала и окончания занятий, питание в столовой в разное время, – цитирует Тамару Романову пресс-служба Госдумы. – У каждого класса будут свои перемены, то есть произойдет отмена единого звонка, будут открыты дополнительные входы в здания, по возможности постараемся закрепить за классом отдельный кабинет.

Такие меры прописаны в общих рекомендациях, направленных регионам. Также рекомендовано перевести родительские собрания в онлайн-формат.
Первые две недели в школах будут дежурить медики. Роспотребнадзор не требует обеспечивать дистанцию в полтора метра между учащимися внутри классов, однако на одного ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 метра.

На совещании было предложено и включить школьных медработников в состав педсоветов.

- Мы такой законопроект разработали, и я надеюсь, что мы получим согласование и внесем его осенью, - сказал председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области учебный год начнется без традиционных торжественных линеек. Нововведением в школах Заполярья станет и отмена кабинетной системы. Классы будут заниматься в одной аудитории. Исключение сделано только для уроков, требующих специального оборудования (химия, физика). Только на них дети будут переходить в профильные кабинеты.

Читайте также: Коронавирус добрался еще до 42 мурманчан.

Фото: ТВ-21