Мурманск
!
3 °C

Печенгский политехнический техникум успешно начал учебный год

В условиях пандемии это стало возможным благодаря помощи региональной власти и Кольской ГМК. На днях в учебное заведение была доставлена партия средств индивидуальной защиты и антисептиков.
05.09.2020, 08:00
175

Интерес к рабочим профессиям в приграничье возрастает. Уже второй год подряд в техникуме от первокурсников нет отбоя, говорят руководители. Сказывается на популярности и близость учебного заведения, и система поступления.

- У нас конкурс аттестатов. И мы еще не всех берем. В прошлом году мы не взяли 13 человек. Сейчас – примерно столько же. В этом году у нас неплохой средний бал аттестата – 3,75 на группу технической эксплуатации и ремонта электрооборудования, 3,5 балла - на поварское кондитерское дело. И даже на рабочую профессию электромонтера не все желающие поступили, - рассказывает директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина.

Постепенно обновляется и оборудование мастерских. Сейчас идут работы на сварочном полигоне. О дополнительном комфорте студентов позаботятся новые окна. При этом учеба должна быть не только современной, но и безопасной. 20 рециркуляторов воздуха приобрело для техникума министерство образования. Средства индивидуальной защиты и жидкости для обработки предоставила Кольская ГМК. Это одноразовые перчатки, маски, антисептики и дезинфекторы.

- Если учесть, что дети – это, фактически, дети работников Кольской ГМК, где массовое производство, массовое скопление людей, то я думаю, что мы решаем проблему комплексно, совместно с Кольской ГМК. Поэтому я очень благодарна Кольской ГМК, конкретно генеральному директору Борзенко Евгению Викторовичу. И всем работникам, которые оказали помощь и приняли решение выделить нам средства индивидуальной защиты, - говорит Елена Будахина.

- Мы, помимо этого, оказываем помощь людям, которые в период пандемии потеряли работу - это продуктовые наборы. Планируется также обеспечение продуктовыми наборами детей-инвалидов. Оказываем помощь предпринимателям средствами индивидуальной защиты, - объясняет волонтер Александр Пиляев.

Сейчас в техникуме обучается 12 групп - это около 260 студентов, которые, благодаря поддержке градообразующего предприятия и министерства образования, смогут продолжать обучение в привычном очном формате.

Читайте также: Заявки на беспроцентные займы под бизнес-проекты принимают еще 11 дней.

Фото: ТВ-21