Мурманск
I
-9 °C

В Мурманск поступила первая партия вакцины от CОVID-19 

«Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) разработан НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России и прошел все клинические испытания.
23.09.2020, 12:24
874

Отечественную вакцину «Спутник V» от коронавирусной инфекции доставили в Мурманск самолетом в контейнере с термозащитой и транспортировали в областную клиническую больницу имени Баяндина.

- Это первая небольшая партия вакцины, она пока не покроет все потребности региона - массовую вакцинацию жителей области планируется запустить позднее. В первую очередь вакцинацию пройдут медики, которые имеют повышенные риски. Прививки врачам поставят по их личному заявлению и только тем, кто не болел коронавирусом и не имеет противопоказаний, - рассказал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев. 

«Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) разработан НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России и прошел все клинические испытания. Вакцина двухкомпонентная и должна вводиться дважды. Ревакцинация показана с промежутком в 3–4 недели. 

- Мы создавали наш препарат таким образом, чтобы в результате вакцинации не просто образовались антитела к данному возбудителю, а именно появились нейтрализующие. У вакцинированных титр нейтрализующих антител в 1,5-2 раза выше, чем у переболевших, – сообщил создатель вакцины академик Александр Гинцбург.

Читайте также: В Мурманской области растет количество заболевших коронавирусом.

Фото: vk.com/covid_murman