Мурманск
I
-9 °C

ОСАГО: перечень документов для оформления 2020

Какие документы требуются для оформления полиса ОСАГО на автомобиль для физических и юридических лиц? Список документов для полиса ОСАГО.
30.09.2020, 15:16
1355

Какие документы нужны для ОСАГО?


В нашей стране автолюбители не имеют права эксплуатировать легковую машину без наличия «автогражданки». Поэтому оформление ОСАГО в Мурманске - очень востребованная услуга. В этом крупном городе имеются представительства практически всех крупных страховых компаний, и с получением заветного бланка не возникает проблем. К тому же, процесс давно упрощен и строго контролируется регулятором. Но для оформления страховки на автомобиль в России каждому собственнику нужно собирать пакет документов, так как полис ОСАГО - официальная бумага.

 

Как оформить ОСАГО физическому лицу

Существует два способа оформления «автогражданки», и от выбора одного из них зависит алгоритм дальнейших действий. Для заключения договора и получения полиса ОСАГО в офисе страховой физическому лицу следует собрать необходимые документы на авто и всех лиц, которые будут его эксплуатировать:  

  1. Гражданские паспорта или иные документы для удостоверения личности. В случае покупки неограниченной страховки паспорт обязан предоставлять только собственник машины.
  2. ПТС автомобиля или его свидетельство о регистрации. На транспортные средства, приобретаемые в салонах, ПТС с 2019 года выдается в электронном формате, поэтому нужно будет запросить выписку у продавца.
  3. Диагностическую карту, которая нужна для подтверждения прохождения техосмотра в аккредитованном сервисном центре. Этот документ представляет собой обычный лист А4 и содержит всю информацию о техническом состоянии легковой машины.  
  4. Водительские удостоверения всех автолюбителей, которые будут допущены к управлению ТС. Этот пункт также актуален только для тех людей, которые выбирают ограниченное ОСАГО.
  5. Заявление, заполняемое в офисе выбранного страховщика. Бланк выдается на месте, поэтому скачивать его заранее в Интернете не нужно.

 

Оформление е-ОСАГО

Документ в электронном формате ничем не уступает бумажному аналогу, так что можно смело покупать полис через Интернет. В этом случае страховка на машину обойдется даже дешевле, потому что не придется тратить деньги на дорогу и дополнительные страховые продукты. Последние, надо сказать, предлагаются сотрудниками компаний очень настойчиво.

Перечень документов для электронного ОСАГО ничем не отличается о того, что требуется при оформлении в офисах страховых. Но сама процедура подачи заявки немного отличается: владельцу авто нужно заполнить предложенную форму на сайте организации, указав:

  • дату, номер, серию ПТС или свидетельства о регистрации;
  • данные паспортов всех лиц, которые будут управлять машиной;
  • дату и номер диагностической карты;
  • дату, номер, серию водительских удостоверений.

Все сведения нужно вносить правильно и несколько раз перепроверять перед отправкой. Это важно, так как малейшая ошибка может послужить поводом для отказа. А если выявится откровенный подлог, то большие штрафы не заставят себя ждать.

Юридические лица также могут купить ОСАГО, включив в пакет документов бумаги на машину (ПТС или СТС, диагностическую карту), печать, выписку из ЕГРЮЛ и доверенность от генерального директора на имя представителя. А вот паспорта и водительские удостоверения всех лиц, которые будут управлять машиной, прилагать не требуется. Это объясняется тем, что невозможно учесть всех водителей, садящихся за руль легкового коммерческого транспорта. 

Важно помнить, что купленная страховка начинает действовать только через 72 часа. Поэтому такой документ рекомендуется покупать заблаговременно, чтобы не сталкиваться со штрафами.