Мурманск
"
-9 °C

В мончегорском ГЦК открыли виртуальный концертный зал

Виртуальный концертный зал оборудован современным лазерным проектором японского производства, позволяющим транслировать выступления артистов из любой точки мира. Мончегорцы и гости города смогут посещать выступления отечественных и зарубежных звезд, не вы
30.09.2020, 17:00
57

Возможность создать виртуальный зал в мончегорском Городском центре культуры появилась благодаря победе в конкурсе национального проекта «Культура». Общая стоимость проекта 6 миллионов рублей, из них 5,7 млн рублей - федеральные средства, 0,3 млн - муниципальные.

Сегодня, 30 сентября, на открытии нового виртуального зала в Мончегорске побывали представители федеральных СМИ - участники пресс-тура, посвященного реализации нацпроекта «Культура» в Мурманской области. Новую культурную площадку также посетили представители региональных СМИ, министерств культуры РФ и Мурманской области, городской администрации и Кольской ГМК.

Что такое виртуальный концертный зал, какие возможности он открывает мончегорцам и гостям города, рассказала начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Елена Максимова.

- Видеопроектор работает и в формате концертного зала, и в формате 3D. Он позволяет визуализировать любую картинку, видео. Возможна онлайн-трансляция концертов и выступлений, а также работа в режиме офлайн. То есть, находясь в Мончегорске, мы демонстрируем, что происходит, например, на сцене Московской или Мурманской филармонии, - пояснила Елена Валерьевна. - Мы готовы хоть сегодня принять зрителей, но, к сожалению, пока закрыты для проведения массовых мероприятий.

Дополнительно к проектору закупили две линзы, позволяющие создавать на сцене виртуального зала Городского центра культуры Мончегорска яркие спецэффекты.

Помощь в оснащении зала оказала Кольская ГМК - отличным подарком стало новое звуковое оборудование с возможностью круглосуточной работы. Измерительный микрофон, 4 пассивных акустических системы, 2 пассивных сабвуфера, 3 усилителя и рэковый шкаф для них заменили устаревшую аппаратуру, которая проработала 20 лет. Это особенно важно, ведь именно хороший, качественный звук позволяет в полной мере насладиться музыкальным выступлением.

- Без поддержки частного инвестора тяжело сделать большие дела. Компания оказала помощь Городскому центру культуры, отвечая на его запрос, так как выделенного финансирования было не достаточно, - отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов в разговоре с журналистами. - Центр культуры - это место притяжения наших сотрудников, у нас очень много талантливых работников, которые занимаются и музыкой, и танцами, что мы могли видеть до пандемии в разных мероприятиях, которые проходили на этой площадке. Все это оборудование пригодится жителям Мончегорска, в том числе и нашим работникам, их семьям, детям.

Также Максим Иванов подчеркнул, что создание виртуального концертного зала входит в соглашение о социально-экономическом развитии, которое было подписано в Мончегорске между компанией «Норникель» и правительством Мурманской области.

Работу нового виртуального зала проверили - участники пресс-тура и другие гости стали слушателями и зрителями прямой трансляции из Московской филармонии. Качество звука, изображения впечатляют. Значит, и в небольшом городке, удаленном от центра, можно ходить на концерты известных музыкантов!

Материал подготовлен Kn51, автор Марина Папка.

Фото Русланы Стегура и Марины Папка