Мурманск
"
-10 °C

В Мончегорске будут готовить специалистов с высшим образованием

К следующему учебному году Мурманский арктический государственный университет по запросу «Норникеля» откроет три новых специальности - «Химия», «Металлургия» и «Автоматизация производства».
05.10.2020, 16:26
1449

Занятия будут проходить в очной форме на базе Мончегорского политехнического колледжа.

- Проект задуман еще несколько лет назад, и приятно осознавать, что мы подошли уже к началу его реализации, - цитирует Kn51 заместителя генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максима Иванова (на фото).

По его словам, градообразующее предприятие хочет помочь молодым мончегорцам получить высшее образование дома, чтобы у них не было необходимости ехать в другие города. 5 лет в юном возрасте – большой срок. За это время у человека завязывается много социальных связей. И на родину выпускники вузов, зачастую уже не возвращаются.

Получить высшее образование в Мончегорске смогут студенты колледжа, других образовательных учреждений, выпускники школ, а также сотрудники Кольской ГМК, уже имеющие среднее специальное образование.

Обучать их будут преподаватели филиала МАГУ в Апатитах, Мончегорского политехнического колледжа. Практическую часть будут вести производственники.

- Первый год мы планируем к набору для нужд Кольской ГМК 2 группы по 15 человек, это «Металлургия» и «Автоматизация производства», а также 5 студентов - на специальность «Химия», - пояснила заместитель генерального директора Кольской ГМК - директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

К новому учебному году будет закуплено и установлено необходимое для образовательного процесса оборудование. А помещения колледжа, в которых будут заниматься студенты МАГУ, отремонтируют. 

Читайте также: У лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» открылся филиал.

Фото: Глеб Шенгелай, kn51.ru