Мурманск
!
-5 °C

Президент России своим указом внес изменения в порядок прохождения военной службы

В сентябре текущего года вступили в силу «президентские» поправки в Положение о порядке прохождения военной службы, которыми уточнены сроки заключения нового контракта о прохождении военной службы и порядок восстановления в прежнем воинском звании.
08.10.2020, 16:12
712

Теперь контракты о прохождении военной службы прапорщики, мичманы и офицеры могут заключать на 3 года, 5 и 10 лет либо на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Правовые нормы, устанавливающие сроки заключения нового контракта для военнослужащих рядового и сержантского состава, изменения не затронули. Данная категория, как и прежде, может заключать контракты, в том числе на 1 год.

Также документ корректирует порядок заключения контрактов с военнослужащими, поступившими в военные вузы и научные организации для обучения и подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Для них предусмотрено заключение контракта на период обучения (время подготовки диссертации) и 5 лет военной службы после его окончания.

Новшества в законодательстве коснулись и граждан, лишенных воинского звания. Они восстанавливаются в прежнем воинском звании со дня его лишения в случае реабилитации или изменения (отмены) приговора суда после вступления соответствующего решения в законную силу. О мерах по восстановлению прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих воинское звание, гражданин уведомляется должностным лицом (военным комиссаром) в месячный срок со дня регистрации в воинской части, где принято решение об увольнении (военном комиссариате по месту воинского учета), копии указанного решения суда.

Фото: ТВ-21