Мурманск
!
0 °C

Дыхание Арктики: к Мурманской области «подкрадывается» зима

В некоторых районах региона были зафиксированы первые осадки в виде мокрого снега.
14.10.2020, 09:56
1390

Жители Мурманской области уже почувствовали приближение зимы.

Так, от Ура Губы до Долины Славы не по-осеннему замело - мокрый снег даже успел образовать небольшие сугробы вдоль проезжей части.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона напоминают автовладельцам о сезонной замене летних шин на зимние, а также необходимости тщательного соблюдения правил дорожного движения на трассах в осенне-зимний период.

- По последним прогнозам синоптиков утром 14 октября на трассах регионального и межмуниципального значения ожидается гололедица. Мы все должны понимать, что от нашей сознательности зависит жизнь не только нас самих, но и других участников дорожного движения, при резких изменениях погоды вероятность возникновения ДТП повышается.

Каждый должен подготовить транспортное средство к снегопадам и гололедице, чтобы не провоцировать нештатные ситуации. В этом году «Мурманскавтодором» заключено четыре контракта по круглогодичному содержанию региональных дорог на срок до 2022 года. Подрядчики обладают необходимыми материалами и техникой для эффективной работы, - подчеркнул профильный министр Артем Гришин.

Содержание автодорог в зимний период будет обеспечиваться более 100 единиц техники, в том числе комбинированными дорожными машинами, автогрейдерами, роторными снегоочистителями, бульдозерами, тракторами и прочими. Также заготовлен необходимый объем пескосоляной смеси и других реагентов.

- На региональных трассах работает около 30 единиц техники, при ухудшении погоды подрядные организации это количество увеличат. Мы держим на контроле качество уборки, для нас главное - комфорт и безопасность людей, - отметил начальник «Мурманскавтодора» Денис Решетов.

Дорожники рекомендуют всем водителям избегать беспорядочного маневрирования, резкого торможения, сохранять дистанцию, не оставлять автомобили на проезжей части, чтобы не создавать помех технике. Пешеходам в темное время суток необходимо надевать одежду со световозвращающими элементами.

При наличии замечаний к качеству уборки дорог областной собственности жители Заполярья могут позвонить в круглосуточную диспетчерскую службу «Мурманскавтодора» 8 (8152) 21-40-70.

Читайте также: «Ауди» и «Лексус» не поделили перекресток в центре Мурманска.

Фото: ТВ-21