Мурманск
"
-6 °C

Проект «Металлы «Норникеля». Часть 4

Быт современного человека без металлов невозможен. Они присутствуют во всех сферах жизни, и особая категория - цветные металлы. Их крупнейший мировой производитель и поставщик - компания «Норникель».
09.11.2020, 15:53
106

Кобальт получают в основном из медно-никелевых руд. На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК работает производство электролитного кобальта высших марок чистотой более 99,8%. Производство металлов на электролизных ваннах - уникальное для России. В основу технологии заложены отечественные разработки.

Кобальт используется в авиационной и космической промышленности. Его сплавы содержатся в двигателях, в конструкциях авиационных турбин. Кобальтовый сплав способен увеличить срок службы стальной детали до 8-ми раз. Применяется в производстве «печатных схем» в радиотехнической промышленности. Соединения кобальта, введенные в стекла при их варке, обеспечивают красивый синий цвет стеклянных изделий. Кобальтовый фарфор высоко цениться искусствоведами. 

Следующий рассказ - еще об одном редком металле, который помогает сохранять экологию и здоровье человека. Это - палладий.