Мурманск
!
4 °C

В Никеле прошел двухдневный интенсив для поваров

Секретами арктической кухни с коллегами делились шефы мурманских ресторанов.
19.11.2020, 21:15
189

Первый день посвятили теории и мастер-классам. Говорили не только о технологиях приготовления, сочетании продуктов, но, что в бизнесе тоже важно, о том, как представить готовое блюдо гостям.

- Я, к примеру, не знала, что оленина хорошо сочетается с морошкой. Это действительно хорошо сочетается. Также оленина с ежевикой. Я не знала. В принципе, я и оленину ни разу не ела. Но это очень вкусно получилось, - делится впечатлениями студентка 4 курса Печенгского политехнического техникума Евгения Серова.

Знания первого дня закрепили практикой во второй. Участники интенсива - студенты Печенгского политехнического колледжа стали участниками конкурса профессионального мастерства. Его первый этап - повторить блюдо шефа с названием «Поморский трескоед». Отступления и импровизация не допускались.

- Это немножко их пугало, но все-таки, когда приходишь в ресторан, гость должен получить каждый день блюдо одного и того же качества, одного и того же вида. То есть если сфотографирована в меню такая подача, то должен гость такое блюдо и получить, - рассказывает бренд-шеф «Ресторанного синдиката» Мурманска Светлана Козейко.

Разгуляться фантазии позволил второй этап конкурса. Если уместна аналогия с фигурным катанием, это произвольная программа. Регламентированы только время и общие принципы - блюдо должно отражать северную специфику. У кого-то она была глубинной, в основных ингредиентах, у кого-то поверхностной, в изюминке на салате, ну или точнее в брусничке.

- Я выбрал его из-за сочетания нежных ингредиентов - авокадо, вареная рыба, сливочный соус. Оно мне и внешне понравилось. Я решил приготовить его, - говорит студент 4 курса Печенгского политехнического техникума Владислав Тофан. - Увидел в одном из журналов про рыбные и мясные блюда именно это. Решил попробовать. Оно зашло. Одногруппникам зашло, понравилось. Сказали, может, попробуешь? Я решил попробовать, - продолжает Владислав Тофан.

Победителями конкурса стали Анастасия Лешукова и Александр Неженец. Выбор жюри для них стал неожиданным.

- Я вообще за других людей болела. Я стояла, делала свой салат и думала, что мне нравятся эти и эти, - рассказывает Лешукова Анастасия.

Признание профессионалов - лишь часть награды. Победителей ждет двухнедельная стажировка у мурманских шефов.

- Бонус, конечно, шикарен, то что люди смогут обучиться в лучших ресторанах Мурманска, усовершенствовать свои навыки, свою профессию и посмотреть, что такое хорошая кухня - говорит заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов.

Впрочем, проигравших в этом состязании не было. У тех, кто не стал победителем, были два дня возможностей, чтобы впитать знания и опыт мастеров.

- Ребятам спасибо, за то, что очень ответственно… То есть я знала, какие они, но настолько ответственно, как они сегодня подошли, они уже превзошли мои ожидания. Всем спасибо. Оказалось, намного интереснее, чем страшнее, вот так скажу, - рассказывает преподаватель Печенгского политехнического техникума Ольга Кузнецова.

Прошедший интенсив - пример полезной для территории инициативы, поддержанной центром «Вторая школа». Он стал вторым этапом «Бизнес-резиденции», проекта реализуемого в рамках разработанной региональными, местными властями и «Норникелем» концепции развития Печенгского района.

- Честно, позвонила я во «Вторую школу» и они пришли. Я очень благодарна «Второй школе» за эту отзывчивость, потому что каждый из нас свою лепту в развитие предприятий Печенгского района вносит, - прокомментировала директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина. – Ну, а без кадров, без наших студентов, будущих выпускников, конечно, развить бизнес не представляется возможным. Тем более, тот бизнес, то направление, которое мы хотим развивать - это туризм. А как вы понимаете, туристов нужно кормить.

Какие профессиональные компетенции «Вторая школа» поможет «прокачать» в следующий раз - дали возможность решить жителям района. На своей странице центр запустил сбор предложений и голосование. В первые дни уверенно лидировал интернет-маркетинг.

- Вот сейчас мы как раз формируем те проекты, которые будут реализовываться на следующий год. У нас в этом принимает участие команда. Мы надеемся, что бизнес-резиденция в следующем году будет продолжена. Мы продумываем те этапы, которые можно будет и полезно реализовать для территории Печенгского муниципального округа, - сообщил директор центра «Вторая школа» Андрей Фоменко. - Мы ждем активных жителей, мы ждем команды, которые будут предлагать интересные идеи.

Прежде чем идея станет этапом «Бизнес-резиденции», она должна быть одобрена правлением центра и учредителем. Впрочем, как показала история с техникумом, шансы на успех достаточно велики.

Читайте также: Выработки рудника «Северный» обследует дрон.