Мурманск
!
-4 °C

В России могут измениться правила сдачи на права

МВД подготовило проект приказа об утверждении нового регламента. 
25.11.2020, 15:06
187

МВД России предлагают сократить перечень ошибок на экзамене, сообщает «РИА Новости». В действующем регламенте ошибки разделяются на «грубые» (5 штрафных баллов), «средние» (3 балла) и «мелкие» (1 балл). Необходимо набрать менее пяти баллов. Таким образом, при совершении «грубого» нарушения экзамен прекращается.

Проект нового регламента предусматривает, что тестирование останавливается, если кандидат совершил нарушение, предусмотренное одним из 15 пунктов экзаменационного листа. К новым ошибкам относятся - «использование во время движения телефона и (или) иного средства связи», а также «не пристегнутый ремень безопасности», который сейчас проходит по категории «средних». Прочие ошибки и нарушения разбиты на подгруппы по «ценности». Порог штрафных баллов для сдачи экзамена не изменился.

Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

Глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал «РИА Новости», что принимая экзамены на права по новым правилам, инспекторы будут смотреть на оценку навыков вождения в реальной обстановке, включая умение парковаться.

- Несмотря на сокращение второго этапа в экзамене, где было практическое задание «площадка», расширенная линейка упражнений даст «возможность сотруднику Госавтоинспекции понять, насколько водитель будет безопасен», - рассказал Михаил Черников.

Читайте также: В Мурманской области погодные условия стали причиной большого числа аварий.

Фото: pixabay.com