Мурманск
!
1 °C

В Кильдинстрое введен режим повышенной готовности

В поселке 250 жителей остались без отопления и электричества из-за пробитого изолятора опоры ЛЭП. 
29.11.2020, 21:24
675

- Прямо сейчас, в поселке Кильдинстрой, несколько домов по Кильдинскому шоссе отключены от электричества. Авария произошла в полдвенадцатого ночи, дома остались без электричества и тепла. Так как в доме установлены электрические плиты, ни о какой горячей пище или питье речи не идет. Со вчерашнего дня так ничего и не изменилось, звонили куда только можно, везде один ответ - ждите, ремонтируем. Глава поселка на вопросы не реагирует. Так как авария случилась ночью, то мы и не знали о проблеме, проснулись от холода. Страшно подумать, если бы был мороз, что тогда? В общем, почти сутки жители брошены на произвол судьбы. Зачем нужна такая администрация поселка, если они даже такого вопроса решить не могут, - написала  жительница поселка Кильдинстрой Полина Яценко в группу «ТВ-21» соцсети «ВКонтакте».

В Кильдинстрое произошло аварийное отключение электроснабжения и теплоснабжения в 3 домах ( 250 человек) и отключение электроснабжения на котельной (питает 3 дома), сообщили в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

- Причина - пробит изолятор опоры ЛЭП. На месте работает аварийная бригада МУП «ЖКХ», ориентировочный срок восстановления в течение 3 часов. Температура наружного воздуха -2°. В связи с аварийной ситуацией на котельной в поселке городского типа Кильдинстрой проведено заседание комиссии по ЧС администрации муниципального образования на котором принято решение о введении режима «Чрезвычайная ситуация» с 18.00 29 ноября. Ориентировочное время устранения аварии до 24 часов. К месту убыла оперативная группа главного управления. С 19.15 29 ноября на территории муниципального образования поселка городского типа Кильдинстрой отменен режим «Чрезвычайная ситуация» и введен режим «Повышенная готовность», – прокомментировали в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

Для жильцов многоквартирных домов, пострадавших от аварии, открыта «горячая линия» 8 (8152) 56-74-33 для взаимодействия по всем вопросам, сообщают в группе «Городское поселение Кильдинстрой» в соцсети «ВКонтакте».

- В связи с возникновением осложнений при восстановлении работоспособности ЛЭП, снабжающей электроэнергией электрокотельную и домов №1, 3, 3/2 по Кильдинскому шоссе, понижением температуры в жилых помещениях введен режим «Чрезвычайная ситуация». При повторном включении линии снова произошел пробой нескольких изоляторов. Сразу же предприняли попытки найти допсилы и средства - в 18.00 часов дополнительная бригада сможет выдвинуться к нам. На сетях работают сетевики с допусками, мы в свою очередь предпринимаем меры по обеспечению людей горячим питанием и при необходимости - размещением, - написало руководство группы «Городское поселение Кильдинстрой» в соцсети «ВКонтакте».

Читайте также: В Мурманске загорелся автомобиль.

Фото: pixabay.com