Мурманск
0
-1 °C

В Мурманской области детей с пороками сердца оперирует врач из Москвы

4 и 5 декабря в областной клинической больнице имени П.А. Баяндина 12 детей с врожденными пороками сердца получают эндоваскулярное лечение.
05.12.2020, 12:37
236

Операции проводит эндоваскулярный хирург, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения московского клинического госпиталя «Лапино» Ашот Григорьян.

- В условиях пандемии организовать и оказать плановую помощь непросто. Ашот Григорян уже четвертый год подряд оперирует детей в Мурманске. Я искренне рада, что и в этом году, несмотря на все трудности, связанные с ковидом, дети получат высокотехнологичную медицинскую помощь. Семьи ждали этого целый год, готовились. Это ответственное и волнительное событие для всех. Мы сохраним их жизни и повысим ее качество, что гораздо труднее в условиях Крайнего Севера, - отметила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Ашот Григорян уже 6 раз приезжает в Мурманскую область. В общей сложности он прооперировал 80 детей.

Такая медицинская помощь не включена в программу обязательного медицинского страхования. Последние 10 лет ее оказывали детям за счет средств благотворительных фондов. С 2019 года детей оперируют в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет регионального бюджета.

Читайте также: Мурманчанам назвали продукты для восстановления здоровья после пневмонии.

Фото: pexels.com

Видео: оперативный штаб по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области