Мурманск
!
3 °C

Зубная паста способна «убить» коронавирус: мнение ученых

Кроме эффекта от зубной пасты, подтвердились полученные в ходе исследования выводы: ополаскиватель для полости рта с хлоридом цетилпиридиния нейтрализует вирус за полминуты.
13.12.2020, 11:19
1158

Зубные пасты, содержащие цинк и олово, за 2 минуты способны нейтрализовать коронавирус на 99,9%. В British Dental Journal опубликованы результаты исследований, которые проводили в лабораториях американские ученые. Об этом сообщает «РИА Новости».

Эти исследования проводились для определения возможности снижения темпов распространения SARS-CoV-2 с помощью средств ухода за полостью рта.

Кроме эффекта от зубной пасты, подтвердились полученные в ходе другого исследования выводы: ополаскиватель для полости рта с хлоридом цетилпиридиния нейтрализует вирус за полминуты.

- Результаты показывают, что некоторые зубные пасты и жидкости для полоскания рта могут помочь уменьшить распространение SARS-CoV-2 <...> путем временного уменьшения количества вируса во рту, - говорится в публикации.

В клинических исследованиях принимали участие 260 ковид-пациентов, использовавших зубную пасту и ополаскиватель для рта.

Читайте также: Андрей Чибис пообщался с медиками и пациентами Кандалакшской ЦРБ.

Фото: pixabay.com