Мурманск
"
-3 °C

Роспотребнадзор утвердил новые правила продажи продуктов

Изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.
23.12.2020, 10:12
491

Роспотребнадзор утвердил новые требования к работе торговых объектов и рынков, продающих продукты, сообщил ТАСС со ссылкой на постановление главного санитарного врача России Анны Поповой, размещенное на официальном интернет-портале правовой информации. Новые правила вводятся в действие с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

Правила запрещают продажу продуктов с истекшим сроком годности - эти продукты обязательно изъяты из торгового зала и размещены отдельно от продукции, предназначенной для продажи. Кроме того, запрещается продавать пищевые продукты без сопроводительных документов, которые не соответствуют показателям по внешнему виду и техрегламентам. Запрещается продавать негерметичные, деформированные консервы и банки, которые обладают признаками бомбажа и микробиологической порчи, позеленевшие клубни картофеля, повторно размороженная и замороженная продукция, яйца с загрязненной скорлупой и другими дефектами, утиные и гусиные яйца, а также бахчевые культуры по частям и с надрезами.

В торговых помещениях запрещается держать животных и птиц.

Не допускается: взвешивание на весах пищевой продукции, непосредственно употребляемой в пищу без предварительной обработки, без упаковки; продажа яиц в отделах, реализующих не упакованную производителем пищевую продукцию, готовую к употреблению; упаковывание пищевой продукции под вакуумом.

Работники, осуществляющие хранение, перевозку и реализацию пищевой продукции, имеющие контакт с пищевой продукцией, должны проходить обязательные предварительные и периодические медосмотры. Работники торговых объектов, имеющие контакт с продуктами, должны проходить профгигиеническую подготовку и аттестацию при приеме на работу и далее с периодичностью не реже 1 раза в 2 года.

Установлены также и правила для торговли на передвижных объектах и на ярмарках. Продажа хлеба, кондитерских и хлебобулочных изделий на рынках должна осуществляться в упаковке. Палатки торговли, киоски, павильоны и другие объекты должны быть обеспечены раковинами для мытья рук. Передвижные торговые объекты и ярмарки, должны размешаться в местах, расположенных не дальше 100 метров от туалета.

Читайте также: Жители 15 домов в Мурманске останутся без воды и газа.

Фото: pixabay.com