Мурманск
9
-3 °C

В Мончегорске ребенок, избитый отчимом, теперь живет с родным папой

8-летнего мальчика с множественными телесными повреждениями доставили в реанимацию городской больницы 25 марта.
14.01.2021, 10:37
951

Делом занялся Следственный комитет, ситуацию взяли под личный контроль губернатор региона Андрей Чибис и федеральный уполномоченный по правам ребенка России Анна Кузнецова.

Мончегорца, жестоко избившего 8-летнего пасынка, посадили в СИЗО.

В соцсетях вокруг этой истории начались баталии. Оказалось, что ребенок подвергался побоям неоднократно, и его прабабушка неоднократно по этому поводу обращалась к властям. Однако и сам мальчик, и его мама отрицали факты насилия, поэтому ни полиция, ни органы опеки не смогли защитить ребенка вовремя.

Решением суда, вынесенным в июле, мать несовершеннолетнего, которая своим бездействием подвергла жизнь и здоровье мальчика опасности, была лишена родительских прав, а ребенок передан органу опеки и попечительства Мончегорска.

Отец несовершеннолетнего в октябре обратился в суд с иском к Управлению образования администрации Мончегорска о передаче ребенка ему на воспитание.

- Для ребенка созданы все необходимые условия для комфортного проживания, развития и воспитания. Между членами семьи истца и ребенком сложились теплые, родственные отношения, мальчик окружен заботой и вниманием, посещает школу в Апатитах. 
По мнению специалистов компетентных органов, а также психологов, несовершеннолетний комфортно чувствует себя в семье отца, адаптируется к новым условиям проживания и обучения, стал весел, подвижен, открыт и доброжелателен, - сообщили в пресс-службе Мончегорского городского суда

Читайте также: В Мурманской области мужчина убил приятеля и спрятал тело на балконе.

Фото: ТВ-21