Мурманск
!
2 °C

Анализировать юнкоров научит Снежная королева

В Мончегорске продолжаются занятия Медиашколы в Заполярье. На очередной сессии школьники познакомятся с новым для них журналистским жанром - очерком, а поможет им в этом творчество известного писателя Ганса Христиана Андерсена.
18.01.2021, 18:42
52

Первая встреча интенсива состоится уже сегодня, 18 января. Ребята соберутся в редакции городской газеты «Мончегорский рабочий». В этом году школьники 8-11 классов под руководством известного журналиста Игоря Попова познают здесь основы журналистики, обсуждают актуальные новости, играют в интеллектуальные игры и читают интересную литературу. Такие занятия в Мончегорске проводят уже третий год - благодаря компании «Норникель», которая инициировала образованный проект медиашколы в городах, где работают ее предприятия.

- Эта сессия будет необычная. Половину занятий мы посвятим изучению творчества Ганса Христиана Андерсена. На основе сказки «Снежная королева» рассмотрим, как создаются портреты персонажей. Проанализировав героев, ребята попробуют написать о них журналистские тексты. По сути, познакомимся с еще одним жанром - очерком, - рассказал Игорь Попов.

В ходе интенсива юнкоров также ждет викторина и встреча с выпускницей медиашколы Яной Мордвинцевой из Заполярного - ныне студенткой журфака Московского государственного имени М.В. Ломоносова. Она поделится со школьниками личным опытом поступления в столичный институт на бюджет.

Занятия медиашколы в Мончегорске продлятся по 22 января. В Печенгском районе подобный интенсив планируют провести в феврале.

Материал подготовлен Kn51, автор Руслана Стегура.

Читайте также: Одной из площадок фестиваля «Баренц спектакль» станет центр «Вторая школа».

Фото Ланы Калининой из архива Kn51