Мурманск
!
0 °C

В Печенгском округе Мурманской области снимут кино

Об этом заявили организаторы киношколы «Печенгафильм». Новый проект центра «Вторая школа» поддержали компания «Норникель» и творческое объединение «Нордфильм», созданное на базе Центра развития кинопроизводства Мурманской области.
16.02.2021, 20:42
232

На организационную встречу творческого объединения «Нордфильм», во время которой и состоялась презентация печенгской киношколы, пришли любители не только смотреть, но и создавать кино. Алексей Мосин, например, руководит Арктической киношколой, созданной полтора года назад силами энтузиастов.

- Консолидация этих сил, кто, что может, обмен ресурсами, опытом, поддержка со стороны большого бизнеса, безусловно, важна. Это поможет сообществу вырасти, - рассказал руководитель Арктической киношколы Алексей Мосин.

Тезка энтузиаста из Арктической киношколы - кинолюбитель Алексей Мальцев - и вовсе «три в одном». Сам себе сценарист, режиссер и оператор. В его копилке 2 документальных фильма и несколько музыкальных клипов.

- Хорошая инициатива, и это действительно нужно региону. Есть такая разреженность в кинематографическом обществе, не со всеми знаком и мало с кем сотрудничаешь. Надо объединяться, как на данном мероприятии. Объединять общие усилия, - подчеркнул кинолюбитель Алексей Мальцев.

Не просто объединить режиссеров, сценаристов, продюсеров, операторов и другие творческие кадры региональной киноиндустрии, но и привлечь местное креативное сообщество к получению навыков работы в кинопроизводстве - вот одна из задач, которую ставит перед собой Центр развития кинопроизводства Мурманской области. Решаться она может участием заполярных специалистов в работе федеральных съемочных киногрупп, которые все чаще проявляют интерес к Кольской земле.

- А потребности у наших больших кинопроизводителей достаточно большие. Им нужны и люди, которые работают на площадках, и те люди, которые могут снимать, фиксеры, которые до приезда большой съемочной группы могут работать. Некоторым документалистам нужны монтажеры, кому-то нужны звукооператоры, - прокомментировала руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова.

Печенгский муниципальный округ - один из центров притяжения кинопродюсеров. Центр развития кинопроизводства в прошлом году привез сюда представительную делегацию. Тогда-то и родилась у центра «Вторая школа» идея создания в рамках концепции социально-экономического развития Печенгского района, разработанной региональными и местными властями совместно с компанией «Норникель», проекта, который простимулирует развитие кинопроизводства в Печенгском округе.

- Мы рассчитываем на вовлеченность жителей Печенгского муниципального округа, надеемся открыть для себя новых талантливых и амбициозных, кто в дальнейшем будет готов к развитию киноиндустрии на территории Печенгского округа, - заявила заместитель директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина.

В почти пятимесячной программе - курсы «Сценарное мастерство», «Режиссер фильма», «Операторское искусство», «Монтаж и постпродакшн», встречи с ведущими российскими кинематографистами. По результатам киношколы организаторы могут поддержать съемку короткометражного фильма на территории Печенгского округа. Прием заявок завершится завтра. Дополнительная информация о проекте - на сайте центра «Вторая школа».

Читайте также: Мончегорск претендует на получение звания города трудовой доблести.