Мурманск
!
-2 °C

«Печенгафильм» представляет: кинорежиссер Николай Лебедев

Гостем проекта социального кино Мурманской области станет известный режиссер.
25.02.2021, 09:38
85

Организаторы «Печенгафильма» проведут творческую встречу слушателей киношколы с кинорежиссером Николаем Лебедевым в формате онлайн 27 февраля в 17.00.

Николай Лебедев – российский кинорежиссер и сценарист, получивший широкую известность благодаря работе над военным фильмом «Звезда», фэнтезийной ленте «Волкодав из рода Серых Псов», а также биографической спортивной драме «Легенда №17».

С детства хотел стать кинорежиссером. Свой первый фильм снял в 10 лет на кинокамеру, одолженную отцом у приятеля. Убедившись, что сын всерьез увлечен кино, родители подарили ему восьмимиллиметровую камеру «Ломо».

В 1991 году окончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова, в 1993 году — сценарно-киноведческий факультет ВГИКа им. Герасимова (мастерская В. Утилова).

Во время учебы работал штатным сотрудником в молодежной прессе в качестве журналиста и заместителя ответственного секретаря и на Молдавском телевидении как автор и ведущий молодежных программ, а также программ о кино.

В 1995-1996 годах был режиссером и сценаристом детской телепрограммы «Улица Сезам» (НТВ, ОРТ). В 2018 году стал куратором режиссерского курса в Высшей школе кино «Арка» при Высшей школе экономики.

Фильмография Николая Лебедева насчитывает более десятка фильмов. Лауреат и победитель множества российских и зарубежных кинофестивалей. Награжден Государственными премиями РФ за картины «Звезда» (2002 год) и «Легенда 17» (2013).

Посмотреть творческую встречу слушателей киношколы с Николаем Лебедевым смогут все желающие, подключившись по ссылке: https://youtu.be/TiMBgmv6B-U 

Организатор проекта киношкола «Печенгафильм» - АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель». Соорганизатор проекта - творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов Российской Федерации и информационной поддержке Министерства культуры Мурманской области.

Читайте также: «Печенгафильм»: давайте знакомиться.

Фото: «Печенгафильм»