Мурманск
I
-11 °C

Мошенники начали звонить россиянам под видом сотрудников полиции

Неизвестные ссылаются на утечку данных и проведение проверки в кредитной организации.
10.03.2021, 14:47
484

Телефонные мошенники звонят россиянам и представляются сотрудниками полиции, после чего информируют о попытке снятия денег с их счета в банке по «нотариально заверенной доверенности», сообщили в «РИА Новости». После чего говорят, что мошенничество удалось предотвратить благодаря сотруднику кредитной организации и сообщают, что необходимо выяснить, каким образом произошла утечка, позволившая оформить доверенность. Далее, неизвестные пытаются получить информацию о банках, в которых обслуживается жертва, заявляя, что в них начнется проверка. Это якобы необходимо, чтобы установить, куда еще отправится злоумышленник.

- В данном случае вам звонил мошенник. Сотрудники полиции никогда не запрашивают информацию, в каких вы банках обсуживаетесь, и так далее. Они всю информацию запрашивают у банка напрямую, - уточнили «РИА Новости» в кредитной организации.

Узнав информацию о счетах и картах, неизвестные используют их в своих корыстных целях для получения кредита или вывода средств, а также пополняя свои базы данных.

Ранее ТВ-21 рассказывал, что мошенники придумали новый способ обмана с помощью Госуслуг.

Читайте также: Пенсионерку из Мончегорска обманули на 1,7 млн рублей.

Фото: pixabay.com