Мурманск
"
-4 °C

Под проекты в Мончегорске и Печенгском округе привлекут инвестиции

Специалисты из организаций-партнеров госкорпорации развития проанализировали идеи предпринимателей.
12.03.2021, 20:40
327

Два дня работала в регионе команда экспертов. В Мончегорске встреча с предпринимателями прошла в городском центре культуры. Для Агентства развития Мончегорска, созданного недавно администрацией муниципалитета и «Норникелем», она стала первым крупным мероприятием.

- Хотелось бы, чтобы вообще Мончегорск стал таким локомотивом развития Мурманской области в сфере малого и среднего предпринимательства. И те методики и мероприятия, которые сегодня проходят, они опробованы уже в Норильске, они опробованы в Печенгском районе, - сообщил заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

- Заявлялись не только предприниматели Мончегорска, но и из других регионов - из Москвы, Санкт-Петербурга… Множество было прислано заявок, эксперты, конечно, отбирали, анализировали, и каждой заявке, которая была заполнена по стандартам и критериям, будет дана обратная связь, - рассказала директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова.

Проекты, которые предприниматели готовы развивать в Мурманской области относятся к очень разным, порой неожиданным отраслям экономики - от привычного уже гостиничного бизнеса до выращивания сеянцев сосны и ели. Среди них есть уже знакомые. Так, например, компания «Фиш Фарм» в прошлом году стала победителем конкурса беспроцентных займов «Норникеля». Она будет выращивать форель в Печенгском округе. Впрочем, амбиции бизнесменов гораздо шире. Они не ограничиваются только российско-норвежским приграничьем и заявленными объемами производства в 300 тонн.

- Мы хотим 1 300. Потому что, чтобы быть сколько-нибудь заметными игроками на этом рынке и обеспечить ритмичную поставку продукции на рынок, необходимо выращивать минимум тысячу тонн, - отметил представитель компании «Фиш Фарм» Антон Шопин.

Если в случае с аквакультурой речь идет о расширении бизнеса, то Мурманский абразивный завод представил инициативу своих партнеров совершенно далекую от переработки шлаков, но, безусловно, приятную для жителей Никеля - строительство в поселке современного медицинского центра.

- У компании «Уралгрит» много других интересных направлений, которые могут быть интересны как региону, так и непосредственно Печенгскому району, -  уточнил представитель компании «Уралгрит» (Мурманский абразивный завод) Андрей Рычков.

На встрече с экспертами речь шла о существующих программах поддержки предпринимательства, льготах и преференциях, на которые можно рассчитывать в Мурманской области. Например, как стать резидентом Арктической зоны России или получить льготный, даже беспроцентный кредит. Практической частью сессии стал разбор проектов. Цель - научить технологии работы с институтами развития, дать знание о том, как устроена система поддержки бизнеса.

- Оно позволит сформировать команды людей, которые будут эффективно это делать. И благодаря их желанию, усилиям и целеустремленности будут точно привлечены инвестиции в ближайшее время к нам сюда, - прокомментировал директор центра «Вторая школа», депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко.

Заявок на участие в семинаре больше оказалось в Печенгском округе. Организаторы объясняют это успехом работы «Второй школы». Центр уже успел приобрести хороший опыт, между тем как Агентство развития Мончегорска делает только первые шаги.

- Это реально выход, или возможность выхода на новый уровень организации бизнеса, объема бизнеса и предложения новых видов и типов услуг жителям, - сообщил директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Все участники инвестиционных сессий в Мончегорске и Никеле получили рекомендации по доработке своих заявок в госкорпорацию развития. Несколько проектов эксперты отобрали для более детальной работы с ними.

Читайте также: В Мончегорске провели зимнюю велогонку.