Мурманск
"
-9 °C

Мурманчанин получил 1,8 млн рублей пенсии за умершего знакомого

Злоумышленник заменил банковские карты и перерегистрировал пенсионера по месту своего проживания.
17.03.2021, 17:45
671

Мурманчанина признали виновным в хищении денег с банковского счета умершего пенсионера с целью обогащения, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Мурманской области. Злоумышленник состоял в доверительных отношениях с мурманчанином, получающим пенсию, но проживающим за границей. В связи с чем, у подсудимого была доверенность на распоряжение имуществом, а также счетами, в том числе пенсионным.

- В октябре 2015 года доверитель умер. Однако, несмотря на наступление обстоятельств, влекущих прекращение пенсионных выплат, подсудимый, не сообщив в ОЗАГС о его смерти, имея умысел на хищение денежных средств, с целью незаконного личного обогащения продолжил пользоваться банковской картой и распоряжаться денежными средствами в виде излишне начисленной пенсии по выслуге лет. Используя недействительную доверенность, подсудимый дважды обращался в банк о замене банковских карт, а также перерегистрировал умершего доверителя по месту своего проживания, - уточнили в пресс-службе.

Подсудимый похитил более 1.8 млн рублей излишне начисленной пенсии. Северянину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, условно.

Читайте также: Пьяный пассажир в мурманском поезде сломал нос полицейскому.

Фото: duma.gov.ru