Мурманск
!
0 °C

В Печенгском округе учат общаться на языке спорта

Задачу оздоровления юных северян и их знакомство с разными видами спорта решает новый социальный проект.
18.03.2021, 12:50
29

С помощью проекта «Спорт - язык, понятный всем!» компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» реализует Печенгский комплексный центр соцобслуживания населения.

- Проектом предусмотрена организация теоретических и практических занятий с воспитанниками центра по разным видам спорта. В ходе его реализации на территории учреждения будет оборудована спортплощадка, - рассказала директор Печенгского КЦСОН Татьяна Ташова. - На этой площадке дети смогут заниматься спортом, можно будет проводить спортивные мероприятия.

О том, что это за проект и что ждет его участников, рассказали на стартовом мероприятии «Мы на свет родились, чтобы радостно жить!» С его партнерами воспитанники центра познакомились через видеообращение. А партнеров у доброго проекта оказалось немало: яхт-клуб «Гольфстрим», горнолыжный комплекс «Петсамо - Никель», Печенгское межпоселенческое библиотечное объединение, инспекторский участок п. Никель Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области и волонтеры Кольской ГМК.

На первом занятии ребята не просто знакомились с проектом, в мир спорта они погружались через тематические загадки и стихотворения. Заключительный момент - танцевально-спортивный флешмоб, который воспитанники подготовили с волонтером центра Надеждой Фатхуллиной.

- Этот энергичный флешмоб мы с ребятами поставили за неделю, - поделилась Надежда Фатхуллина. - Они молодцы! Им легко даются упражнения и элементы танца. И ребята сами проявляют фантазию, даже предлагали включить в номер отжимания и приседания, которые мы оставили для других мероприятий.

Уже в эти выходные по проекту «Спорт - язык, понятный всем!» запланировано знакомство ребят с зимним виндсерфингом с помощью спортсменов яхт-клуба «Гольфстрим», а 24 марта их ждет игра в юкигассен.

Материал подготовлен Kn51, автор Алена Афанасова.

Читайте также: В «Пасвике» дали старт новому проекту.

Фото Алены Афанасовой