Мурманск
"
-4 °C

Гендиректору «10 СРЗ» грозит 10 лет тюрьмы за мошенничество

Исследовав представленные материалы, принимая во внимание данные о личности обвиняемого, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
20.03.2021, 18:34
1031

19 марта Октябрьским районным судом города Мурманска рассмотрено ходатайство руководителя следственной группы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении генерального директора акционерного общества «10 Ордена Трудового Красного знамени судоремонтный завод», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

- Органами предварительного следствия гражданин обвиняется в совершении с использованием служебного положения мошенничества в особо крупном размере. Преступление, в котором обвиняется гражданин, относится к категории тяжких, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободны сроком на 10 лет, - рассказали в судебном ведомстве.

По версии следствия, преступные действия обвиняемого были направлены на противоправное хищение денежных средств в рамках договора, заключенного на укрепление обороноспособности страны между двумя организациями, и связанного с выполнением государственного оборонного контракта.

- В то же время защита в судебном заседании настаивала на том, что действия обвиняемого относятся к предпринимательской деятельности, так как «10 СРЗ» является акционерным обществом и его деятельность направлена на извлечение прибыли, - добавили в Октябрьском районном суде.

Исследовав представленные материалы, принимая во внимание данные о личности обвиняемого, суд пришел к выводу, что обвиняемый, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на подчиненных сотрудников, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее ТВ-21 сообщал о том, что по версии следствия, руководителя подозревают в махинациях на сумму около 45 млн рублей при ремонте крейсера «Адмирал Кузнецов».

Читайте также: История ремонта ТАВКР «Адмирал Кузнецов».

Фото: pixabay.com