Мурманск
!
-5 °C

Год назад в России был объявлен локдаун

Особым испытаниям подверглись предприятия с непрерывным производственным циклом.
31.03.2021, 18:54
112

Год назад в России был объявлен локдаун. Из-за угрозы пандемии COVID-19 начались нерабочие дни, в города пришел режим тотальной самоизоляции. Испытанию на прочность подверглись граждане страны, сфера услуг, системы социального обеспечения и здравоохранения.

Всем без исключения предприятиям пришлось решать задачу - как сберечь коллектив и при этом продолжить работу. Особое место в этом смысле занимают предприятия с непрерывным производственным циклом, работу которых остановить нельзя.

На Кольском полуострове, например, это Кольская атомная электростанция или Кольская горно-металлургическая компания, где персонал трудится в несколько смен круглосуточно, обеспечивая стабильную работу. Производственный процесс прерывать нельзя по экономическим, технологическим причинам, а так же по вопросам безопасности. В Кольской ГМК, как и в «Норникеле» в целом, с задачей справились, ставя барьеры на пути вируса по всем возможным направлениям. С момента появления угрозы в КГМК был создан оперативный штаб, разработаны сценарии действий для разного развития ситуаций, обеспечен запас средств индивидуальной зашиты и санитарной обработки, организован технический контроль за состоянием работников, часть персонала переведена на удалённый режим работы. Своевременно принятые в марте прошлого года меры позволили не допустить развития на предприятии негативных сценариев.

Читайте также: «Норникель» принял участие в обсуждении вопросов устойчивого развития бизнеса в рамках повестки «Деловой двадцатки».