Мурманск
!
-3 °C

Заполярные пловцы примут участие в тренировочных сборах в Волгограде

15 мальчишек и девчонок из Мончегорска и Печенгского округа уже отправились в поездку.
05.04.2021, 22:10
93

Воспитанники заполярных секций по плаванию при поддержке «Норникеля» примут участие в тренировочных детских сборах, организованных всероссийской федерацией плавания.

- Второй взрослый у обоих есть. Сейчас стремимся к первому взрослому. Будем сдавать. На сборах хотим получить опыт для сдачи на первый разряд, - рассказали участники сборов Андрей Давыдов и Валерий Ладин.

- Плаванием я занимаюсь уже 7 лет. Немного не хватает до кандидата. На этих сборах хочу откорректировать технику и, наконец, выполнить этот долгожданный разряд, - отметила участница сборов Екатерина Мирошниченко.

- Я занимаюсь пять лет, мое достижение - второй юношеский разряд. Я хочу научиться лучше плавать. И в дальнейшем стать тоже чемпионом, - прокомментировал участник сборов Тимур Елканов.

Цели у юных, но уже имеющих в своей спортивной копилке награды, пловцов вполне амбициозные, и это объяснимо - волгоградская школа плавания считается одной из самых сильных в России.

- Конечно, я жду новых упражнений, новых методов, думаю, что ребята получат колоссальный опыт, посмотрят, как работают заслуженные тренеры, какие есть сейчас методики, наберутся опыта и соревновательного, в том числе, - подчеркнула инструктор по плаванию СК «Металлург» Марина Неверова.

- Ездила уже на «Северо-Запад», на отборочный этап Кубка России ездила. Хочу подкорректировать технику, чтобы улучшить результаты, - заявила участница сборов Есения Константинова.

- Благодаря Кольской компании наши дети имеют такую возможность - выехать на серьезные сборы, - сказала мама Есении Вита Константинова.

- Я считаю, что это уникальная возможность у детей - получить знания и умения, превратить их в навыки. Спорт высоких достижений это сейчас не только умение правильно махать руками и иметь большую силу, это и физиология, и биомеханика. А это могут сделать только профессионалы. Поэтому у детей огромная возможность, над ними сейчас будут работать, и все эти 12 дней дети будут повышать свою квалификацию. Если бы в мое время, когда я была ребенком и плавала, была такая возможность, я была бы счастлива, - сообщила главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова.

В следующую пятницу спортсмены вернутся домой, а пока впереди знакомство со спортом высоких достижений и серьезная работа на воде плавательного комплекса «Искра» в Волгограде.

Читайте также: Команда Кольской ГМК – победитель корпоративных соревнований по горным лыжам и сноуборду.