Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что человек может заразить коронавирусом домашних и некоторые виды диких животных.
- Вирус COVID-19 распространяется в основном путем передачи от человека к человеку, но есть свидетельства передачи через канал человек - животное, поскольку это зоонозный вирус. Промежуточный хозяин еще не идентифицирован, - цитирует РИА Новости Вуйнович.
По ее словам представителя ВОЗ в России, среди животных, контактировавших с людьми и заболевших коронавирусной инфекцией, - норки, собаки, домашние кошки, львы, тигры и енотовидные собаки.
- Важно понимать, какие виды животных наиболее восприимчивы к вирусу, чтобы найти других потенциальных животных-резервуаров и избежать повторных вспышек в будущем, - отметила Вуйнович.
Напомним нашим читателям, в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса для животных. До настоящего момента официально установлены два факта заражения кошек COVID-19: в Москве и Тюмени.
Читайте также: Роспотребнадзор разрешил детям отдыхать в лагерях за пределами Мурманской области.
Фото: Syda Productions / Фотобанк Лори


























