Мурманск
0
-2 °C

Чемпионат России по лыжным гонкам завершился в Мончегорске сверхмарафоном 

Призовой фонд, обеспеченный Кольской ГМК, составил 1 млн 750 тысяч рублей.
12.04.2021, 21:06
318

Чемпионат России по лыжным гонкам завершился 70-километровым сверхмарафоном в Мончегорске. Испытать себя и побороться за награды на старт вышли 69 спортсменов. Призовой фонд, обеспеченный Кольской ГМК, составил 1 млн 750 тысяч рублей.

52 метра - это примерно полтора мурманских «Алеши». На такую высоту забраться и спуститься, сильнейшим лыжникам страны предстояло 7 раз. А еще нужно было преодолеть расстояние, сравнимое с тем, что отделяет Мончегорск от Полярных Зорь менее, чем за 3 часа. Не случайно выражение «железные люди» стало любимым эпитетом комментатора гонки.

- Я постоянно проезжаю на первой тренировке по 60-70 км. Так что для меня эта дистанция такая. Только здесь идет соперничество. А когда ты один тренируешься - только белки и все, - рассказал мастер спорта (Архангельская область) Алексей Шемякин.

На прошлом сверхмарафоне в Мончегорске Алексей занял 1 место. В этот раз у него «бронза». Чтобы соревнования состоялись, организаторам - среди них Федерация лыжных гонок, федеральное и региональное министерства спорта, администрация Мончегорска, Кольская ГМК - пришлось приложить немало усилий. За 2 недели до стартов столбик термометра устремился вверх.

- Мы делали ручьи, чтобы вода уходила, чтобы не размывался снег. Также начали завозить его с городского стадиона. У нас там были запасы. В общей сложности вывезли порядка 50 «КамАЗов» снега, - отметил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков.

К началу гонки трасса была в идеальном состоянии. Ближе к концу солнце все же подтопило снег. Но до финиша лыжня продержалась. В воскресенье в Мончегорске состязались не только спортсмены. Организаторы предусмотрели и конкурс для болельщиков на креативность, яркость, оптимизм.

- Благодаря генеральному спонсору - Кольской горно-металлургической компании - с 2008 года эти гонки стали проходить в Мончегорске, стали визитной карточкой этого города. И по праву город может этим гордиться, - прокомментировала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

- Это настоящий праздник для всех жителей города. На мой взгляд, это самое серьезное соревнование на территории Мурманской области. Потому что я не знаю других соревнований у нас в регионе, в которых участвуют действующие призеры Олимпийских игр, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

Победителем сверхмарафона стал бронзовый призер XXIII зимних Олимпийских игр Андрей Ларьков. Четыре года назад он уже завоевывал «золото» на 70-километровой гонке в Мончегорске. В этот раз его результат 2 часа 44 минуты 49,2 секунды.

- Мне нравится Мончегорск. Здесь хорошая обстановка, хорошие трассы. Конечно, не каждый год получается приехать. Но каждый год, когда я приезжаю, я пытаюсь побороться за самые высшие места, - подчеркнул заслуженный мастер спорта (Республика Татарстан) Андрей Ларьков.

Из лыжников Мурманской области лучший результат показал Александр Гребенько. Он занял девятое место и был удостоен специального приза от Кольской ГМК.

Читайте также: Сотрудники Кольской ГМК устроят снежные бои.