Мурманск
!
0 °C

В Мончегорске и Печенгском округе разыграли путевки в Сочи

Уже в мае две самые спортивные семьи поедут на корпоративные соревнования «Норникеля».
27.04.2021, 14:31
116

Знакомьтесь - команда Сверчковых. Капитан - его зовут Кирилл - в центре. В прошлый раз на корпоративных соревнованиях «Норникеля» ему пришлось проявить лидерские качества. Накануне стартов отец получил травму.

- Сначала я пробежал, потом мама, и я за папу, - поделился Кирилл Сверчков.

- Конечно, гордимся сыном. Молодец, выступил за отца. Мужчина растет, - рассказали Александр, Кирилл и Яна Сверчковы.

В итоге на соревнованиях в Сочи Сверчковы из 24 команд заняли второе место. А теперь решили испытать себя и спортивную удачу еще раз. 

- Ограничение есть - 7-10 лет. То есть, если сильный ребеночек, спортивная семья, то максимум он 2-3 года может выступить, если победит. Были у нас такие команды, которые несколько лет участвовали. А есть даже семьи, в которых старшие дети принимали участие. Потом маленькие подрастали, - отметила ведущий специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Арина Олейникова.

У Сверчковых есть шанс продолжить спортивную карьеру в основной группе - капитану растет замена. Но пока младший брат с бабушкой и дедушкой среди болельщиков. Чтобы другие команды могли выступать дольше, организаторы из Кольской ГМК ввели на региональном этапе дополнительную категорию - семьи с детьми от 11 до 14 лет. В итоге у состязаний появились те, кого можно назвать «ветеранами».

- Ну, как мы сейчас узнали, да, наверное. Есть еще покруче ребята. Мы с 2011 года выступаем. Я помню, Кариночке пять лет было, когда мы начали выступать. В бассейне она с кругом плавала. Да, вы знаете, мы вообще спортивная семья. Мы всю жизнь занимались спортом. А это еще раз повеселиться. Всей семьей редко бывает возможность поучаствовать в каких-то соревнованиях, - прокомментировали Владимир и Карина Шустровы.

Пока спорткомплекс «Гольфстрим» на реконструкции, площадкой для состязаний стал Северный колледж физкультуры и спорта, а его студенты - соавторами и первоиспытателями конкурсов. Программа спортивного праздника никогда не повторяется. И каждый год придумать что-то новое - непростая задача.

- Да, чтобы это было и доступно, и не травмоопасно. Вот, все в голове. Вплоть до вчерашнего дня приходилось менять. Что-то у нас не получалось, что-то не шло, каким-то нам не разрешили инвентарем попользоваться. И после вчерашней репетиции мы уже меняли эстафеты даже, - сообщила инструктор-методист спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова.

Конкурсы составляют так, чтобы победа зависела от всех. «Папа, мама, я…» - игра командная. И успех зависит не только от спортивной подготовки. В компании уверяют, призывать сотрудников поучаствовать не приходится. В этом году только в Мончегорске заявки подали 19 семей.

- Призы будут хорошие. Призы будут всем. Потому что у нас здесь победа тоже важна, но она - не главное. Но компания никогда не скупится на призы. И одни из главных призов – это сертификаты в спортивные магазины для покупки спортивного инвентаря, - подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат областной думы Максим Иванов.

В основной группе в Мончегорске в этом году победу одержали Сверчковы. В старшей - первое место у Шустровых.

Читайте также: Эксперты признали «Норникель» лидером цифровизации горнодобывающей отрасли.