Мурманск
!
-2 °C

Северянам рассказали, как правильно выбрать мясо для шашлыка

Роспотребнадзор предупредил жителей Мурманской области об опасности покупки мяса на уличных лотках, в местах несанкционированной торговли, с машин и вдоль дорог.
07.05.2021, 12:51
201

При покупке мяса у продавцов в сомнительных местах торговли существует опасность приобретения продукции больного или даже павшего животного. Это влечет риск заразиться инфекционными болезнями.

- Покупать мясо лучше в магазине или на рынке, где контроль за его качеством и эпидемиологическим благополучием осуществляют специалисты ветеринарно-санитарной лаборатории рынка, - рассказали в ведомстве.

Чтобы определить свежесть мяса – нужно надавить на него подушечкой пальца. Если после этого поверхность быстро приняла прежнюю форму, значит, мясо свежее. После надавливания несвежее мясо не принимает первоначальную форму.

- Цвет мяса может быть от светло-красного до темно-бордового, этот параметр зависит от возраста животного. Но на свежем мясе не должно быть обширных темных пятен, они появляются, когда продукт лежит более 24 часов при комнатной температуре, - отметили в Роспотребнадзоре.

памятка

Запах у качественного мяса должен быть приятным, иногда с легким ароматом молока.

Ранее ТВ-21 рассказывал, что в Мурманской области резко подорожали некоторые продукты. Цены увеличились на куриные яйца, баранину, репчатый лук, морковь, гречневую крупу, говядину, хлеб и булочные изделия.

Читайте также: На Мурманскую область обрушился майский снегопад.

Фото: rospotrebnadzor.ru, pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен