Мурманск
!
3 °C

Гендиректор КГМК Евгений Борзенко рассказал, почему привился от коронавируса

Вакцинация дает нам возможность уберечь себя и близких от опасной болезни.
26.05.2021, 20:57
475

Пик пандемии CoViD-19 позади, но ежедневно выявляются новые заболевшие. В Мурманской области это порядка 40 человек в день - риск оказаться среди них по-прежнему высок. И все же наша повседневная жизнь понемногу возвращается в офлайн-режим: возобновляются рабочие встречи, командировки, путешествия.

И именно вакцинация дает нам возможность уберечь себя и близких от опасной болезни. Выбор в пользу прививки сделал и вице-президент - руководитель Кольского дивизиона Норникеля, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Евгений Викторович, что сподвигло вас, что стало внутренним аргументом, чтобы сделать прививку от коронавируса?

- Аргументов, чтобы сделать прививку, у меня было достаточно много. Во-первых, желание свободного общения с близкими людьми: на семейном совете мы решили, что все пройдем вакцинацию, чтобы не подвергать риску друг друга. Во-вторых, по мере снижения количества заболевших CoViD-19 в стране, в жизнь вернулись командировки, рабочие офлайн-встречи. Соответственно, риск заразиться коронавирусом вырос. Третий мотив - желание победить пандемию. Если на сегодня прививка - единственный действенный способ, то я им воспользовался, - рассказал Евгений Борзенко.

Как чувствовали себя после прививки, были ли неприятные ощущения?

- Я прошел уже два этапа вакцинации. Абсолютно никаких побочных эффектов у меня не проявилось. Единственное - в месте укола было дискомфортное ощущение, напоминавшее легкий ушиб. После обеих прививок я весь день провел на работе, - продолжил Евгений Борзенко.

Не секрет, что личный пример убеждает сильнее любой рекламы. Вдохновился ли кто-нибудь из коллег или близких вашим примером?

- После того, как я прошел второй этап вакцинации, поделился об этом на рабочем совещании в компании, присутствовало порядка ста руководителей. Я объяснил свою позицию и предложил каждому подумать на эту тему. Несколько человек после обращались ко мне, мы предметно обсудили вопрос.

Я тоже немного сомневался, когда только стартовала массовая вакцинация. У меня, также как у всех, есть мысли по этому поводу. Любой здравомыслящий человек всегда сомневается перед принятием важного решения. Но известные на сегодня последствия от болезни CoViD-19 заставляют задуматься о прививке более серьезно, - отметил Евгений Борзенко.

Как коллектив Кольской ГМК относится к вакцинации? Будет ли проводиться какая-либо работа для увеличения количества привитых от коронавируса в компании?

- Можно сказать, что среди сотрудников компании, как и в стране, есть сторонники и противники. Конечно, большинство понимает, что это необходимо. Особенно это актуально летом, когда начинается период выездов из региона по России и за границу, количество контактов возрастет. Мы обсуждаем и решим, как можно облегчить процесс прохождения вакцинации для сотрудников: пришла пора действовать чуть более активно и предложить более комфортные варианты вакцинации, например, выездные, - ответил Евгений Борзенко.

Какой все-таки аргумент в пользу прививки может быть для людей основным?

- Самое главное - это здоровье и жизнь. Когда мы поздравляем друг друга, высказываем пожелания, в первую очередь мы желаем друг другу здоровья, а остальное заработается. Это главный аргумент. Прожить жизнь в общении с родными, коллегами, путешествиях, рабочих встречах, да просто возможность спокойно сходить в магазин, не переживая, что кто-то чихает или кашляет, - это важно, - сказал Евгений Борзенко.

По вашему мнению, поможет ли вакцинация вернуться людям к прежней жизни?

- Конечно да. На сегодня часть стран уже открываются с учетом предъявления сертификата о вакцинации. С нашей вакциной считаются в мировой практике и ею также пользуются жители других стран. Кроме того, прививка добавляет морального, душевного спокойствия. По себе знаю: после вакцинации поехал в командировку и внутренне чувствовал себя более безопасно, особенно в местах массового скопления народа. Человек социален и жить вне общения, вне коллектива, в постоянном дистанцировании мы не можем, - отметил Евгений Борзенко.

Какие важные уроки дала пандемия?

- В государственном и в мировом масштабе пока нельзя сказать, что мы победили пандемию. Поэтому окончательные уроки мы вынесем, когда она завершится. Но за этот период мы приобрели неоценимый жизненный и профессиональный опыт. Когда все только начиналось, приходилось принимать различные, в том числе неординарные решения, готовиться к любым сценариям, вплоть до локдауна.

Достаточно быстро отреагировали на потребности медицины в городах присутствия, в частности в Мончегорске, открыли лабораторию, предварительно отремонтировав помещение, закупив оборудование. Переоборудовали родильный блок под ковидное отделение, помогли создать 72 койко-места. Этот опыт показал, что мы можем оперативно организоваться и работать сообща.

Пока мы не считаем, что пандемия побеждена, статистика стабильно ежедневно показывает число заражений по стране и области. Поэтому в компании мы не снижаем противоэпидемиологические меры. Сохраняется масочный режим, правила по санобработке и прочее, все необходимое для этого мы закупаем и предоставляем.

Я хочу попросить коллег подумать о своем здоровье, подумать о том, что последующая реабилитация после возможной болезни коронавирусом, обойдется гораздо дороже не только в финансовом плане, но и с точки зрения нарушения привычного образа жизни. Последствия болезни могут оказаться мимолетными или нарушить ритм жизни на долгие годы. Давайте не будем бояться друг друга, а будем жить и дышать нормальными полными легкими - теперь такая возможность предоставлена всем, - продолжил Евгений Борзенко.

В пандемийный год Норникель и Кольская ГМК приложили немало усилий для сохранения жизни и здоровья своих сотрудников и жителей регионов, где работают предприятия группы. Оперативно решались вопросы создания необходимой медицинской инфраструктуры и закупа оборудования, помощи предпринимателям и организациям. Но в вопросе борьбы с коронавирусом немало зависит и от нас самих.

Стартовавшая в январе массовая вакцинация дала надежду на возвращение к привычной жизни. В Мурманской области к настоящему времени привито более 88 тысяч человек, в том числе второй аппликацией - порядка 70 тысяч. Это более четверти пути нашего региона по пути к коллективному иммунитету, но пройти его можно только вместе.

Источник: kn51

Читайте также: Норникель представил Отчет об устойчивом развитии за 2020 год.

Фото: Артем Сенченков

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Погода и климат
Северное сияние
Волшебная ночь выдалась в Мурманской области
В Заполярье вторую ночь подряд наблюдали одно из самых впечатляющих природных явлений — северн...
11:19
Происшествия
Пожар
Страшный пожар в жилом доме в Заполярье: погиб мужчина
Страшный пожар произошел минувшим вечером в поселке Африканда-2 на Мира, 4. На месте происшествия ра...
10:37
Погода и климат
Снег
Первый снег выпал в Мурманске
В Мурманске выпал первый снег.Это стал настоящим сюрпризом для некоторых водителей: хотя по календар...
10:00
 
Вечерние новости от 9 октября
Мурманск – разрастается. Федеральные застройщики возведут в областной столице несколько микрор...
Вчера, 21:00
Погода и климат
Сильный ветер уничтожил необычную фотолокацию в Териберке
Сильный ветер уничтожил необычную фотолокацию в Териберке
Арт-объект в Териберке не выдержал сильного ветра, обрушившегося на побережье Баренцева моря 8 октяб...
Вчера, 20:54
Общество
Кинофестиваль прошел в Мурманской области
Кинофестиваль прошел в Мурманской области
Четвёртый год любители и профессионалы могут представить жюри свои документальные и игровые коротком...
Вчера, 20:38
Общество
Белка
Любопытную белку встретили в Мурманске
В Мурманске встретили любопытную белку. Для северян такие встречи с лесными обитателями не редкость,...
Вчера, 20:18
 
Заповедник: Птицы ботанического сада
Заповедник: Птицы ботанического сада
В этот раз вместе с орнитологом Иваном Зацаринным пройдем по тропинкам самого северного ботаническог...
Вчера, 20:00
Общество
Проблему северян с УК обсудили в Мурманске
Проблему северян с УК обсудили в Мурманске
На заседании рабочей группы в правительстве региона разбирали работу одной из управляющих компаний о...
Вчера, 19:39
Образование
Новые интересные пространства появляются в Мурманской области
Новые интересные пространства появляются в Мурманской области
Сегодня в России отмечают день чтения. Он закрепился в 2007 году, когда в стране приняли национальну...
Вчера, 19:21
Образование
Губернатор вручил педагогам награды в Мурманске
Губернатор вручил педагогам награды в Мурманске
В Мурманске прошёл форум, приуроченный ко Дню работника дополнительного образования. В центре «...
Вчера, 19:07
Культура
Завораживающее зрелище. В Мурманск приехал известный балет
Завораживающее зрелище. В Мурманск приехал известный балет
Выразительная хореография, пёстрые костюмы и уникальные декорации. В регионе даёт гастроли труппа ар...
Вчера, 19:02
Происшествия
Крыша
Дыры в крыше и гнилой пол: три мурманских семьи вынуждены выживать в доме 
Жильцы дома № 19 на улице Фадеев Ручей обратились в Народный фронт с жалобой на неудовлетворительное...
Вчера, 18:24
Общество Происшествия
В Заполярье раскрыли новую схему обмана при покупках
Очередной случай интернет-мошенничества зафиксирован в Мурманской области. 43-летняя жительница Канд...
Вчера, 17:52
Общество
Мама с ребенком
В 2027 году размер пособия по уходу за ребенком увеличится до 95 580 рублей
В 2027 году размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет увеличится д...
Вчера, 17:28
Общество Погода и климат
Мокрый снег накроет Мурманскую область 10 октября
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Небольшие, местами умеренные осадки преимуществе...
Вчера, 17:00
Общество
Тарифы на связь для северян привяжут к росту цен на ЖКХ
Министерство цифрового развития РФ планирует использовать анонсированный рост тарифов на жилищно-ком...
Вчера, 16:48
Происшествия
Испорченные продукты появились в доставке в Мурманске
Мурманчанка возмущена тем, что доставил ей курьер
В редакцию ТВ-21 обратилась мурманчанка, которая столкнулась с неприятной ситуацией при заказе проду...
Вчера, 16:23
Общество
В Мурманской области появилась теплая остановка
В поселке Никель на Гвардейском проспекте, 35 заработала новая тёплая остановка.   Установка ...
Вчера, 15:49
Происшествия
Деньги
Крупную аферу с северной пенсией провернул мужчина
56-летнего жителя Санкт-Петербурга признали виновным в незаконном получении социальной выплаты. Мужч...
Вчера, 15:12
 
Дневные новости от 9 октября
Сколько ипотечных кредитов взяли северяне в 2026 году? Статистикой поделились специалисты Центробанк...
Вчера, 15:00
Общество
Милого малыша заметили в Мурманской области
Северяне заметили милого маленького лисенка. Эта, казалось бы, простая встреча с диким зверем стала ...
Вчера, 14:43
Погода и климат
Ветер
Погода в Мурманской области резко ухудшится
По данным ФГБУ «Мурманское УГМС», 10 октября 2026 года в Терском муниципальном округе пр...
Вчера, 14:32
Общество Арктика
Более 15 новых островов: ученый рассказал об изменениях в Арктике
Из-за таяния ледников в Арктике постоянно появляются новые острова, однако предсказать скорость этог...
Вчера, 14:15