Мурманск
"
-4 °C

Ковдорчанка покорила Эверест

Анна Пермиловская стала одной из 10-ти россиянок, поднявшихся на самую высокую вершину мира.
26.05.2021, 16:43
421

23 мая Анна Пермиловская в составе группы поднялась на высочайшую точку мира - Эверест (8848 м), сообщили в группе «Ковдорчанин газета» соцсети «ВКонтакте». После восхождения северянке вручили сертификат и памятный знак. Помимо Анны на вершину поднялись еще 5 членов группы.

Анна Пермиловская родилась в Ковдоре, училась в школе № 8, после чего поступила в университет в Санкт-Петербурге. Сейчас она работает дизайнером интерьеров.

- Девушка уже 2 года увлекается альпинизмом, занимается в клубе под руководством советского и российского альпиниста, спортивного тренера Александра Абрамова, - рассказала  мама Анны Елена Пермиловская.

По словам мамы, Анна очень ответственно подходит к подготовке к восхождениям - не пропускает тренировки даже во время отпуска. Кроме того, девушка увлекается и другими видами спорта, например, сноубордингом и йогой.

- Мы с папой очень рады за нее и гордимся дочкой. Она всегда была целеустремленной, с сильным характером. Следим за ее походами и успехами. Конечно, волнуемся, но всегда поддерживаем, - добавила Елена Пермиловская.

Ранее интернет-редакция ТВ-21 рассказывала, что житель Мурманской области покорил вершину Килиманджаро. Андрей Зубов поднял флаг Колы на высоте 5 895 метров.

Читайте также: В Мурманской области открыли сезон лицензионного лова семги.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен