Мурманск
!
1 °C

В лабораторию Мончегорской центральной районной больницы доставили два новых ламинарных бокса

Это особые шкафы для микробиологической защиты персонала во время работы с опасными вирусами.
26.05.2021, 20:39
98

Новое оборудование необходимо для точной диагностики коронавируса. Оно имеет высокий класс защиты, а значит безопасно для персонала и окружающей среды. В этих шкафах из анализов выделяют чистый вирус, если он есть. После положительного или отрицательного заключения все пространство внутри герметичного шкафа стерилизуется.

- Сегодня у нас знаменательное событие. В рамках долгосрочного сотрудничества с «Норникелем» и великолепного сотрудничества с Кольской ГМК сегодня у нас доставляются еще 2 ламинарных шкафа. У нас уже работают три. И на сегодняшний день, после того, когда мы их установим, лаборатория будет полностью оборудована, - сообщил главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Новые боксы позволят увеличить количество проводимых анализов, а значит еще уменьшить сроки ожидания результатов. Шкафы должны были доставить еще пол года назад, но подрядчик подвел и «Норникелю» пришлось искать нового поставщика. 

- Благодаря проектному офису корпоративной медицины «Норникеля» было принято решение, шкафы были доставлены самые современные, даже лучшего качества, чем первоначально планировались, самолетом из Малайзии. Мы продолжаем обновлять лабораторию и я думаю, что качество анализов, в первую очередь на коронавирусную инфекцию, в Мончегорской ЦРБ будут самым высоким в Мурманской области, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Еще одно преимущество этих шкафов - возможность работать с любыми актуальными сегодня вирусами. Поэтому простаивать оборудование при снижении коронавирусной угрозы точно не будет.

- Даже если у нас не будет вспышки, в этих боксах мы занимаемся выделением и выявлением ВИЧей, гепатитов, инфекций вензаболеваний, инфекций мочеполовой системы. У нас планы заниматься диагностикой онкологических заболеваний. То есть, это не только КОВИД, это большой диапазон исследований, - рассказала заведующая лабораторией Мончегорской ЦРБ Ирина Басова.

Ламинарные боксы - только часть оборудования, приобретенного Мончегорской ЦРБ с помощью градообразующего предприятия. На борьбу с ковидом в регионах, где работают предприятия «Норникеля» в прошлом году компания направила боле 20 с половиной млрд рублей. В том числе несколько сотен миллионов рублей было направлено на закупку средств защиты для медиков, расходных материалов, необходимого медицинского оборудования для Печенгской ЦРБ и ковидного отделения и лаборатории ЦРБ в Мончегорске.

Читайте также: «Норникель» представил Отчет об устойчивом развитии за 2020 год.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен