Мурманск
"
-3 °C

В Дудинке состоялась церемония открытия международного чемпионата по керлингу WCT Arctic Cup 2021

Прямо с «Евровидения» открывать соревнования приехала певица Манижа. Ее яркое выступление стало настоящей изюминкой на церемонии!
28.05.2021, 16:05
158

Приветственные слова и пожелания успехов спортсменам высказали: старший вице-президент - руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин, первый вице-президент олимпийского комитета России Игорь Левитин, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев и министр спорта РФ Олег Матыцин.

Прямо с «Евровидения» открывать соревнования приехала певица Манижа. Ее яркое выступление стало настоящей изюминкой на церемонии!

Бороться за Арктический кубок будут команды из Швейцарии, Швеции, Эстонии, Италии, Венгрии и России. Перед взрослыми соревнованиями в Дудинке также прошел детский турнир Junior Arctic Cup, в котором поучаствовало четыре детские команды.

В рамках международного чемпионата по керлингу проходит ряд совещаний с участием первого вице-президента ОКР России Игоря Левитина, в том числе по развитию внутреннего арктического туризма: 

- Будет создана государственная комиссия по Арктике и туризм будет одним из элементов, которому будет уделено особое внимание. Те программы, которые были сегодня представлены это не только Норильск и Красноярский край, но и Мурманская область, Камчатка. Строительство инфраструктуры остается за государством. А бизнес уже будет строить туристические объекты. Но мы должны обеспечить надежную и безопасную транспортную инфраструктуру, - заявил Левитин.

- Мы предполагаем развивать несколько проектов на территории Арктической части России - в Красноярском крае и на Кольском полуострове. Эти проекты финансируются компанией «Норильский Никель». Эти проекты выведут Россию в лидеры арктического туризма. Для этого надо построить инфраструктуру и в этом вопросе сегодня мы видим поддержку государства, - сообщил руководитель «Васта-Дискавери» Сергей Бачин.

Читайте также: Жителей Никеля и Киркенеса соединил телемост.

Видео: t.me/nornickel_official

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен