Мурманск
I
-4 °C

«Студия успешности»: наладить взаимопонимание в семье помогут профессионалы

В счастливой семье - гармония и взаимопонимание, дети уважают родителей, а дарят им любовь и заботу. К сожалению, так бывает не всегда. И у родных людей порой не получается сблизиться. Они не проводят время вместе и мало разговаривают, каждый предоставлен
04.06.2021, 10:58
46

Новая инициатива

В Международный день защиты детей здесь представили новый проект «Студия успешности». Реализовать его помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

- «Норникель» дает возможность организациям получить финансирование и с его помощью добиться нужных целей. Вместе мы делаем важные вещи для города и живущих тут людей. Мончегорский КЦСОН всегда активно участвует в нашем благотворительном конкурсе. Хочу выразить благодарность коллективу центра за то, что они не остаются в стороне. Компания всегда рада поддерживать такие проекты, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Предоставят кроватки и коляски для детей

Целевая группа проекта - семьи, оказавшиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Им помогут профессионалы, у которых хватит знаний и опыта, чтобы научить близких понимать друг друга, проводить время вместе и обретать общие традиции. Специалисты отделения помощи семье и детям Мончегорского КЦСОН готовы объединять родных и укреплять их отношения, организуя культурный, спортивный, творческий и оздоровительный досуг.

- Первый день лета напоминает взрослым, что жизнь детей должна быть счастливой и интересной. Они должны быть окружены заботой близких и родных. Одна из наших задач - создание безопасных и комфортных условий для всестороннего развития подрастающего поколения и обеспечение их права жить и воспитываться в семье, - обратилась к участникам встречи зав. отделением социальной реабилитации детей-инвалидов Альбина Сидоренко.

Работа по проекту планируется масштабная. На территории отделения установят «Космодром детства». Это инновационное игровое оборудование, где подрастающее поколение сможет не только весело проводить время, но и развивать свой кругозор, знакомясь с миром космоса. Главный плюс - играть здесь смогут особенные дети и дети без ограничений возможностей здоровья.

Заняться творчеством можно будет в мастерской «Нескучные выходные». Здесь будут проводить занятия и мастер-классы по разным техникам декоративно-прикладного творчества. Декупаж, флористика, кожепластика, ниткография, лоскутное шитье, работа с соленым тестом, лепка из глины, роспись изделий... Каждый сможет найти занятие по душе.

В Мультстудии специалисты отделения будут учить детей и родителей создавать ролики и минимультфильмы. А для любителей активного отдыха организуют прокат «Навстречу семье». Здесь семьи на безвозмездной основе смогут получить во временное пользование скутеры, самокаты, скейтборды. Выдавать будут также кроватки и коляски, что особенно актуально для семей, у которых сложное материальное положение.

Совместно с партнерами проекта будут проводиться индивидуальные и групповые семейные мероприятия, а также тренинги, семинары и консультации. Использование онлайн-инструментов позволит оказывать помощь и профессиональную поддержку в удаленном режиме.

Надежное плечо

- Проект поможет обеспечить раннюю профилактику семейного неблагополучия, повысит качество жизни семей и уровень безопасности для ребенка. Развиваться будут внутриведомственные и межведомственные связи, - отметила зав. отделением помощи семье и детям Виктория Кочетова.

Одно из ключевых направлений инициативы - создание системы наставничества. Это безвозмездная поддержка семей, цель которой - эффективное решение проблем детской безнадзорности, сохранение и восстановление семейного окружения ребенка. В роли наставников выступят люди с устоявшимися семейными традициями, с опытом воспитания или работы с детьми.

Быстрых результатов ждать не стоит. Но при успешном итоге буду активизированы внутренние ресурсы семьи.

- Институт наставничества очень важен в наше время. Несовершеннолетним нужна поддержка взрослых. Я верю, что проект будет успешно работать. И мы готовы принимать в этом участие, - сказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Кочерга.

Радостный повод
      
После официальной части презентации проекта все переместились на улицу. Здесь сотрудники КЦСОНа подготовили праздничную программу. Семьи участвовали в спортивных эстафетах и влеш-мобе, фотографировались на память у арт-объекта и даже порисовали на легковых автомобилях.

- Мы должны быть примером для детей. Они видят неискренность и четко считывают поведение взрослых. Всем здоровья! Всех с праздником! И спасибо «Норникелю» за реализацию проекта, - поздравил всех глава города Дмитрий Староверов.

Материал подготовлен Kn51, автор Елизавета Николаева.

Читайте также: «Норникель» и «Роснефть» подписали соглашение о сотрудничестве.

Фото Артема Сенченкова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен