Мурманск
!
-5 °C

Чибис: Для борьбы с пожарами необходимо перекрыть въезды в леса

С начала сезона в регионе зарегистрировано 6 лесных пожаров. 
07.06.2021, 10:55
185

На оперативном совещании в правительстве региона Андрей Чибис попросил обратить особое внимание на ситуацию с лесными пожарами в регионе.

- У нас потеплело, были рекордные температуры в середине прошлой недели. Это не просто вопрос мониторинга и оперативного тушения пожаров – это вопрос четкого принятия оперативных решений по закрытию участков лесов. Главное - не просто закрыть участки лесов, а обеспечить вместе с муниципалитетами контроль за фактическим соблюдением этих ограничений, - подчеркнул глава региона.

Министр природных ресурсов попросил Андрея Чибиса ввести режим повышенной готовности на территории региона в связи с угрозой возникновения лесных пожаров. Как подчеркнул Андрей Чибис, если это необходимо, то такое решение примут.

- Учитывая температурные режимы, у нас в Терском лесничестве введен запрет на посещение лесов. И мы данную норму будем реализовывать исходя из метеорологической обстановки по территории всего региона. Профилактические мероприятия у нас проводятся, - подчеркнул Сергей Абаринов.

Как отметил глава региона, если сказано о запрете посещения лесов, его мало формально ввести и потом поздно будет «бить хвостом» и привлекать к ответственности нарушителей.

- Важно провести профилактическую беседу заранее и разъяснить все жителям, потому что понятно, что люди хотят в те или иные территории поехать. И в период выходных дней нужно те места, где обычно заезжают люди в лес, обеспечить туда недопуск. Я обращаюсь ко всем муниципалитетам, чтобы все эти мероприятия провели. Очень опасная ситуация - 6 лесных пожаров. Чем теплее будет, тем уровень риска растет. Проведите все эти мероприятия, в том числе перекройте въезды там, где это возможно сделать. И по режиму повышенной готовности жду решений, - отметил Андрей Чибис.

Читайте также: В Мурманской области крупный пожар уничтожил дом и сарай.

Фото: Елена Ястребова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен