Мурманск
!
-2 °C

В Никеле готовятся к фестивалю Gastro Industry

Рестораторы Печенгского округа прошли образовательный курс и предложили на суд жюри свое фестивальное меню.
18.06.2021, 20:54
379

В этот день на кухне центра «Вторая школа» было шумно и весело. Перед поварами стояла непростая задача. С одной стороны, нужно было удивить. С другой - предложить такие блюда, которые можно быстро приготовить в условиях стритфуд-фестиваля, на улице, в палатках, когда к тебе стоит очередь из неготовых долго ждать гостей. Уникальность и простота - это сложный компромисс и, как минимум, противоречивая цель.

- Я очень долго думала. В первый день, когда только дали задание, я придумала какие-нибудь яйца чайки. Ну, чтобы необычное что-то было. А потом утром проснулась. Подумала соединить Скандинавию, так как мы живем на границе, и наши северные продукты уникальные. То есть это будут скандинавские вафли. А в них добавим наши локальные продукты - это семга, микрозелень, которая выращена в Мурманске. И второй рецепт - это будут чисто норвежские вафли, скандинавские с норвежским сыром коричневым, - сказала участник фестиваля Зоя Тульцева.

- Мы готовим гребешков с миксом из местных трав с соусом пондзу. И все. И с любовью! А потом на горячее у нас будет олений язык с гратеном и соусом из хрена. На десерт будет тыквенный бисквит с двумя видами панакоты - панакота из белого гриба и панакота из ряженки. И немного брусничного варенья, - отметил участник фестиваля Иван Корнев.

- Мы приготовили стейки из зубатки. Наши блины с лососем, сыром и брускетта с копченым палтусом. Это будут сладкие блины, творожные со свежей клюквой и свежей клубникой. И будет панакота со смородиновым джемом, - уточнила участник фестиваля Юлия Шевченко.

Вокруг все скворчало, шипело, парило. Открытое окно не спасало. Запахи витали такие, что и сытому человеку было непросто, а голодному, так и вовсе беда.

- Все, кто участвуют в сегодняшнем конкурсе, будут участниками фестиваля, и будут на фестивале представлять именно это меню. Не все участники нашего образовательного трека заявились на конкурс. Кто-то постеснялся, кто-то решил, что он недостаточно хорош. Совершенно напрасно конечно же. Но вот самые смелые сегодня выставляют на оценку жюри свои блюда. Потом их можно будет попробовать всем на фестивале 18 сентября, - сообщила ресторанный продюсер, ментор образовательного трека Gastro Industry Fest Мария Дмитриева.

Критериев оценки у жюри было несколько. Эксперты анализировало идею, подачу и, конечно, вкус.

Результатом этого проекта для северян станет яркий праздник вкуса. Для рестораторов - новый опыт и знания. Для организаторов из центра «Вторая школа» цель масштабнее - сформировать сообщество профессионалов, которые внесут свой вклад в социально-экономическую трансформацию Печенского округа и развитие туризма.

- Люди приехали. Они специально закупили продукты, готовятся. И у нас, с одной стороны, есть дух соревнования. А с другой - дух товарищества. Потому что в этих процессах не только выявим лучших. Но и какие-то профессиональные тайны, наверное, друг другу будут переданы. То есть создается такое хорошее сообщество рестораторов у нас в округе, - сказал заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов.

Проект Gastro Industry Fest стал возможен благодаря поддержке «Норникеля». Это часть большой работы по формированию будущего Печенгской земли.

Читайте также: Никель и медь будут продавать в цифре.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен