Мурманск
"
-5 °C

«Мастера»: Римма Смирнова

Представляем очередной выпуск проекта «Мастера». Сегодня наша героиня - Римма Смирнова - машинист котлов 4 разряда. Профессионал Кольской ГМК, влюбленный в свою работу. 
29.06.2021, 09:00
34
«Мастера»: Римма Смирнова

Наша героиня Римма Смирнова переехала с мужем в Мончегорск из Пермского края. В стремлении получить работу и собственное жилье юная телеграфистка с Урала поселилась за полярным кругом. Мончегорск принял Смирновых с распростертыми объятиями. 

- Перспективы получить жилье на Урале у нас не было, даже комнату в общежитии. Мы узнали о Мончегорске, нам сказали, что здесь можно быстро получить жилье, и мы сюда переехали.
Меня направили на ТЭЦ, сказали – «чисто женская работа». Я прихожу, это был ноябрь, было очень холодно. Я прихожу, а здесь так тепло. И я подумала: останусь. Тепло, в помещении, не на улице, газа нет, чистенько. И я осталась. Я за это время выучила все котлы, я умею работать в любой котельной, и на пульте, и внизу, а сейчас я работаю в водогрейной, - рассказала машинист котлов Кольской ГМК Римма Смирнова.

Вот уже 38 лет Римма Нуриаздановна работает машинистом котлов Кольской ГМК. Сейчас трудится в водогрейной котельной, которая отапливает и комбинат, и весь город. Дает тепло и горячую воду. 

- В течение зимнего периода мы подаем горячую воду в краны и на отопление горожан. Я горжусь своей работой, и это я честно говорю, потому что от моей работы зависит тепло и уют в квартирах людей. И также на комбинате, когда люди отработали смену и идут мыться в душевой - чтобы вода была горячая, - отметила Римма Смирнова.

Отделение работает, как часы, перебоев нет, в городе всегда есть горячая вода. А так как сейчас лето, то сотрудники готовятся к следующему отопительному сезону. В котельной всегда тепло, и это касается не только температур, но и атмосферы в коллективе. 

- Когда я пришла, конечно, были люди такого возраста, как я сейчас, но и было очень много молодежи. Мы были такого возраста, что нам было интересно. Раньше бригада зарабатывала премиальные. Если мы отработали хорошо, то на всю бригаду давали какую-то денежку. И чтобы не кидать это на всех, мы эти деньги складывали и ходили в ресторан.
Даже были такие случаи, что мы ездили после смены в лес за грибами. Еще мы ездили на катерах на рыбалку - просто отдохнуть. Это было здорово, - вспоминает Римма Смирнова.

Со временем коллектив, конечно, сменился, и теперь Римма Нуриаздановна проводит свободное от работы время за любимыми увлечениями. Она гуляет со своей собакой на свежем воздухе, вяжет и ухаживает за цветами. А время до пандемии вспоминает с удовольствием: они с сыном много путешествовали. 

- Когда это было возможно, до пандемии, мы выбирали автобусные туры. И ездили за один тур 3-4 страны. Один раз даже ездили до Португалии и назад - 9 стран. Я была, наверное, во всех странах Европы. Мне это очень нравится. Причем, мне нравится не пляжный отдых, а познавательный. Я была в музее «Прада», я была в дрезденской картинной галерее. Но с нашим Эрмитаже  и Третьяковской галереей не сравнить – у нас лучше! - прокомментировала Римма Смирнова.

Достойная работа, налаженный быт. Мончегорск Римма Нуриаздановна полюбила всей душой, и пока даже не собирается на пенсию. Стремится к красивой и круглой дате - 40 лет на Кольской ГМК. Желаем ей крепкого здоровья и благополучия. 

Читайте также: «Мастера»: Владислав Волченко.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен