Мурманск
!
-1 °C

Мурманская чиновница пойдет под суд за злоупотребление полномочиями

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела минприроды региона.
01.07.2021, 10:23
362
Следком

Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК.

По данным следствия, в феврале 2019 года обвиняемая в частном порядке подготовила для троих землепользователей проекты освоения лесов - лесных участков, находящихся в аренде у данных лиц. 

- Женщина внесла в указанные проекты недостоверные сведения о временном характере возведенных на участках строений, фактически являющихся жилыми домами и объектами капитального строительства. За изготовление указанных документов обвиняемая получила по 20 000 рублей от каждого землепользователя, - сообщает региональный Следком.

В ноябре 2019 года обвиняемая была назначена на должность начальника отдела министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, а также введена в состав комиссии по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов в качестве председателя.

- Осознавая, что в подготовленных ею лично в феврале 2019 года проектах освоения лесов содержатся недостоверные сведения о временном характере возведенных строений, а также понимая последствия самовольного возведения на землях лесного фонда данных объектов, чиновница подготовила незаконные положительные заключения государственной экспертизы по проектам, после чего без проведения открытого голосования подписала их сама и обеспечила их подписание всеми членами комиссии, а также их дальнейшее утверждение приказами и. о. министра природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Преступная деятельность должностного лица выявлена и пресечена благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками регионального УФСБ.

Женщина признала вину в совершении преступления в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд.

Читайте также: Автомобиль протаранил бетонный забор в Мурманске.

Фото: murmansk.sledcom.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен