Мурманск
I
-5 °C

В Никель завезли часть оборудования для фермы «Казаки на севере»

В российско-норвежском приграничье молочно-товарную ферму создают опытные животноводы при поддержке компании «Норникель». Это будет одна из самых северных ферм в России.
05.07.2021, 12:08
145
Никель

Она способна обеспечить Печенгский округ молоком, кефиром, сыром и творогом. И вопреки прогнозам скептиков, проект продолжается в реальности, а не только на бумаге. Уже поступает оборудование.

- Многотонная фура пришла из Воронежа. Она привезла новую сельскохозяйственную технику, которую заказали прямо с завода, - рассказала Kn51 начальник производства молочно-товарной фермы «Казаки на Севере» Оксана Иванова. - Нам привезли большой пресс-подборщик (применяется для подбора валков соломы, сена и их прессования в рулоны или тюки, - ред.), косилку и грабли. Это сельскохозяйственная техника для уборки сочных кормов, то есть для уборки сена и силоса на полях. На днях мы ездили смотреть поля. Выбрали наиболее подходящие. И с июля техника, которая уже готова, выедет на поля и начнем работать.

Напомним, авторы проекта создания молочно-товарной фермы «Казаки на севере» в Никеле - один из победителей конкурса беспроцентных займов, инициированного компанией «Норникель». Оператором выступил Центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа». Конкурс проводился для предпринимателей, готовых развивать свое производство и создавать рабочие места в Печенгском округе. Создавать ферму помогают представители нескольких российских предприятий из разных областей - тут нужна командная работа. 

.

В мае они приезжали в Никель - осмотрели производственные и бытовые постройки, где после капитального ремонта компания «Молочно-товарная ферма «Казаки на Севере» планирует разместить коров и оборудование. Уже к концу лета сюда должны переехать 200 голов скота, часть из них пока находятся на ферме в поселке Пушной. Там же, в Пушном, готовят и часть персонала для новой фермы, подбираемого через центр занятости.

Как говорит глава молочно-товарной фермы «Казаки на Севере» Алексей Зубарев, задачи стоят важные. В первую очередь, связанные с продовольственно-экономической безопасностью нашего региона, Печенгского округа.

Источник: Kn51.

Читайте также: Вошли во вкус: сотрудники КГМК совершенствуют рабочие места.

Фото: Павел Арбузников

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен