Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области ускорилась инфляция

Причинами стали снижение предложений на отдельные товары и увеличение издержек производителей.
15.07.2021, 16:04
3117
Карта Северо-Западного федерального округа

В Мурманской области годовая инфляция в июне ускорилась до 5,49 % после 5,10 % в мае, указано в пресс-релизе Центробанка России.

При этом инфляция по-прежнему остается ниже, чем России в целом (6,5 %). Ускорение инфляции в регионе связано со снижением предложения на отдельных товарных рынках и увеличением издержек производителей.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продукты в Заполярье составил 5,37 %. Во многом это связано с ростом затрат производителей и ограниченным предложением овощей на рынке. Указанные факторы также повлияли на ускорение роста цен мясных полуфабрикатов и колбасных изделий.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне увеличился до 6,74 %, в связи со снижением предложения отдельных товаров. Сохраняющаяся нехватка сырья для производства пиломатериалов, привела к увеличению годовых темпов прироста цен на древесно-стружечные плиты.

Произошедший ранее рост мировых цен на натуральный каучук на мировых рынках обусловил удорожание шин для легкового автомобиля. Недостаток электронных компонентов и увеличение затрат на логистику привели к ускорению роста цен на телевизоры и компьютеры.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в июне составил 4,14 %. В основном это было связано с расширением предложения внутренних рейсов, обусловленным возвращением на региональный рынок авиакомпании-лоукостера. В результате подешевели услуги воздушного транспорта.

Читайте также: В Мурманской области резко подорожали некоторые продукты.

Фото: Центральный банк Российской Федерации

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен