Мурманск
I
-8 °C

В России продлили срок действия подлежащих замене паспортов

Правительство сократило срок оформления российского паспорта до 5 рабочих дней.
16.07.2021, 15:25
281
Паспорт

Срок действия подлежащего замене паспорта, при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней. Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

Новое постановление избавит людей от таких неудобств, как невозможность оформления в банке кредита или регистрации на портале госуслуг.

- Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится, - указано в сообщении правительства.

Еще одна новация, которую вводит постановление, – продление срока подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней.

Упомянутые нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.

Еще одно изменение, начнет действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.

Читайте также: В Мурманске могут исчезнуть магазины крупной торговой сети.

Фото: ru.wikipedia.org

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен