Мурманск
(
4 °C

В России каждый четвертый не справится с работой на 4-дневке

Сокращение рабочей недели чаще всего одобряет молодежь.
18.07.2021, 11:32
336
Деньги

Согласно опросу известного сервиса по поиску работы, россиян, которые считают, что смогут трудиться на 4-дневной рабочей неделе, стало меньше. В опросе приняли участие 1 000 работодателей и 1 600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

В трех из четырех российских компаниях переход на 4-дневку даже не обсуждался, еще 12 % работодателей признались, что думали об этом, но сочли переход на такой режим работы недопустимым.

В результате обсуждения лишь 5 % компаний, пришли к тому, что 4-дневная неделя не исключена. В 1 % организаций такой режим работы уже введен, а 3 % работодателей сообщили, что вводили сокращенную рабочую неделю, однако в итоге вернулись к 5-дневке.

По данным сервиса, 44 % экономически активных россиян поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели. Против выступают 34 % опрошенных, их основной довод - вероятное падение доходов.

63 % опрошенных убеждены, что смогли бы за 4 рабочих дня выполнить примерно такой же объем работы, как за стандартную 5-дневную неделю. Практически каждый четвертый (24 %) признается, что не справится со своим функционалом за 4 дня вместо обычных пяти.

Сокращение рабочей недели чаще всего одобряет молодежь до 34 лет (52 %) и женщины (48% против 40 % среди мужчин).

Читайте также: В России более заразные штаммы COVID-19 вытесняют остальные.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен