Мурманск
I
-5 °C

В Умбе взялись за уборку мусорных свалок после туристов

В администрации Терского района также озвучили планы, что к 2023 году рассматривается вопрос по созданию комфортных условий для рыбаков.
29.07.2021, 14:35
263
Мусор

В начале лета начался очередной ход горбуши. Туристы со всех концов нашей страны поехали на Терский берег. Машины с палатками и морозильными камерами шли и до сих пор идут беспрерывным потоком. Но у ситуации есть и иная сторона - туристы завалили берега водоемов рыбными отходами, которые разлагаются и отравляют местную акваторию. Впрочем, мусором изрядно завалены не только водоемы, но и берега.

.

В администрации поселения о проблеме знают и, более того, делают активные шаги на пути к ее решению. 

Интернет-редакция ТВ-21 связалась с главой Умбы Рамилей Хайруллиной, чтобы узнать, каким образом в поселении решается насущный вопрос. 

Так, стало известно, что 27 июля в администрации Терского района состоялось рабочее совещание, на котором присутствовали представители администрации, контролирующие органы и арендатор участка, на котором производится лов горбуши.

.

Итогом совещания стало решение об уборке береговой зоны, подведомственной местному колхозу.

- Вчера состоялся рейд, к которому также присоединились местные жители - наши умбские волонтеры. Уборка будет производиться два раза в неделю, по вторникам и пятницам. Я думаю, что до конца августа мы завершим эту уборку, - рассказала интернет-редакции ТВ-21 глава Умбы Рамиля Хайруллина.

Единственное, что, по словам главы, осложняет ситуацию - протухшая рыба и отходы, которые оставили туристы на берегах водоемов. Многие из них покрылись опарышами и их сложно утилизировать. 

.

В администрации поселения также озвучили планы, что к 2023 году рассматривается вопрос по созданию комфортных условий для рыбаков - ожидается приобретение и установка биотуалетов, дополнительных контейнерных площадок. 

Читайте также: Северяне встретили двух медведей в Мурманской области.

Фото: vk.com/id87747431, vk.com/club.umba (Алексей Чернышев), vk.com/id87747431

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен