Мурманск
!
1 °C

В Мурманской области продолжается субботник в поддержку проекта «Чистая Арктика»

Мероприятие прошло в Кольском районе, на одном из самых северных пляжей России - пляже реки Ура.
02.08.2021, 20:00
221
Волонтеры

Излюбленное место отдыха северян в жаркую погоду больше напоминает южный курорт, нежели один из самых северных пляжей в стране. Желтая полоса растянулась почти на километр вдоль полукруглого левого берега реки, а ширина песчаного покрова от 10 до 30 метров. И всю эту территорию сегодня очищали волонтеры.

В борьбе с одной из свалок плечом к плечу, а вернее мешком к мешку сошлись представители «Росатома» и «Норникеля», который поддержал проект «Чистая Арктика».

- Мы как волонтеры компании «Норникель» - «Комбинат добра» - рады сегодня присоединиться к большому проекту «Чистая Арктика». Цели и задачи «Комбината добра» схожи с «Чистой Арктикой» - сделать мир чище и сделать мир лучше, - сказала куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

- Мы с удовольствие откликаемся на все экологические акции, делаем наш общий край, нашу Мурманскую область чище с большим удовольствием, - отметила  волонтер компании «Атомэнергосбыт» Дарина Чернова.

- Мы так же экопросвещением занимаемся, экообучением, раздельным сбором отходов. Это большой спектр экологического направления мы ведем. Во всем участвуем, постоянно обучаемся, развиваемся, вовлекаем, привлекаем и радуемся тому, что после нас становится чисто, - уточнила волонтер корпоративного движения «Комбинат добра» Ольга Зыппельт.

- Такой урон экологии и природе приносит наш отдых, наше времяпрепровождение в хорошую погоду… Призываю всех и каждого после таких мероприятий просто забирать с собою мусор, - добавила волонтер компании «Атомэнергосбыт» Татьяна Ковтун.

Представители правительства Мурманской области, волонтеры предприятий и молодежных организаций за несколько часов собрали десятки мешков с тем, что оставили после себя отдыхавшие здесь северяне.

- Основной посыл - не нужно ждать каких-то акций или мероприятий, чтобы поучаствовать в субботниках, уборке территорий. Нужно заниматься этим каждый день, чтобы это стало образом жизни и, главное, не оставлять после себя мусор, - сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Говорили и о больших экологических проектах - в этом году началась рекультивация самой большой свалки за Полярным кругом в Дровяном, в рамках национального проекта из федерального бюджета на работы было выделено около 2 млрд рублей.

В планах очистить залив от затонувших судов и завершить ликвидацию пометохранилища птицефабрики «Снежная». Свой вклад в снижение нагрузки делают и крупные предприятия региона.

- Благодаря реализации проектов по реконфигурации производства «Норильского никеля» сократились выбросы диоксида серы после закрытия плавильного цеха в Никеле.

В Мончегорске в этом году закрылся металлургический цех и выбросы полностью прекратились. Со следующего года начнется строительство новой «зеленой металлургии», как мы ее называем. И все остальные компании тоже смотрят в эту сторону, - продолжила Ольга Кузнецова.

Сегодня в арктическую зону Красноярского края, при поддержке «Норникеля», так же вылетела первая группа волонтеров «Чистой Арктики». Тридцать человек из 12 регионов страны уже завтра приступят к работам.

Читайте также: Экоавгуст: акция по сбору пластика продолжается в Никеле.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен