Мурманск
"
14 °C

В Мурманской области продолжается субботник в поддержку проекта «Чистая Арктика»

Мероприятие прошло в Кольском районе, на одном из самых северных пляжей России - пляже реки Ура.
02.08.2021, 20:00
379
Волонтеры

Излюбленное место отдыха северян в жаркую погоду больше напоминает южный курорт, нежели один из самых северных пляжей в стране. Желтая полоса растянулась почти на километр вдоль полукруглого левого берега реки, а ширина песчаного покрова от 10 до 30 метров. И всю эту территорию сегодня очищали волонтеры.

В борьбе с одной из свалок плечом к плечу, а вернее мешком к мешку сошлись представители Росатома и Норникеля, который поддержал проект Чистая Арктика.

- Мы как волонтеры компании Норникель - Комбинат добра - рады сегодня присоединиться к большому проекту Чистая Арктика. Цели и задачи Комбината добра схожи с Чистой Арктикой - сделать мир чище и сделать мир лучше, - сказала куратор корпоративного волонтерского движения Комбинат добра Ольга Горчакова.

- Мы с удовольствие откликаемся на все экологические акции, делаем наш общий край, нашу Мурманскую область чище с большим удовольствием, - отметила  волонтер компании Атомэнергосбыт Дарина Чернова.

- Мы так же экопросвещением занимаемся, экообучением, раздельным сбором отходов. Это большой спектр экологического направления мы ведем. Во всем участвуем, постоянно обучаемся, развиваемся, вовлекаем, привлекаем и радуемся тому, что после нас становится чисто, - уточнила волонтер корпоративного движения Комбинат добра Ольга Зыппельт.

- Такой урон экологии и природе приносит наш отдых, наше времяпрепровождение в хорошую погоду… Призываю всех и каждого после таких мероприятий просто забирать с собою мусор, - добавила волонтер компании Атомэнергосбыт Татьяна Ковтун.

Представители правительства Мурманской области, волонтеры предприятий и молодежных организаций за несколько часов собрали десятки мешков с тем, что оставили после себя отдыхавшие здесь северяне.

- Основной посыл - не нужно ждать каких-то акций или мероприятий, чтобы поучаствовать в субботниках, уборке территорий. Нужно заниматься этим каждый день, чтобы это стало образом жизни и, главное, не оставлять после себя мусор, - сообщила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Говорили и о больших экологических проектах - в этом году началась рекультивация самой большой свалки за Полярным кругом в Дровяном, в рамках национального проекта из федерального бюджета на работы было выделено около 2 млрд рублей.

В планах очистить залив от затонувших судов и завершить ликвидацию пометохранилища птицефабрики Снежная. Свой вклад в снижение нагрузки делают и крупные предприятия региона.

- Благодаря реализации проектов по реконфигурации производства Норильского никеля сократились выбросы диоксида серы после закрытия плавильного цеха в Никеле.

В Мончегорске в этом году закрылся металлургический цех и выбросы полностью прекратились. Со следующего года начнется строительство новой зеленой металлургии, как мы ее называем. И все остальные компании тоже смотрят в эту сторону, - продолжила Ольга Кузнецова.

Сегодня в арктическую зону Красноярского края, при поддержке Норникеля, так же вылетела первая группа волонтеров Чистой Арктики. Тридцать человек из 12 регионов страны уже завтра приступят к работам.

Читайте также: Экоавгуст: акция по сбору пластика продолжается в Никеле.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Самолет
Рейсы задерживаются. В мурманском аэропорту произошли изменения в расписании
07.08.2026, 09:26
Парк
Владельца необычных объектов разыскивают в Мурманске
07.08.2026, 08:57
Морвокзал
В Мурманске будут действовать ограничения на время проведения фестиваля
07.08.2026, 08:29
Мурманск
В каких домах Мурманска не будет электричества и воды: адреса
07.08.2026, 08:00
Вечерние новости от 6 августа
06.08.2026, 21:00
Турагент рассказала о спросе на новогодние путешествия у северян
Турагент рассказала о спросе на новогодние путешествия у северян
06.08.2026, 20:58
Навигация
Какой будет умная навигация в Мурманске: подробности
06.08.2026, 20:29
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 6 августа
06.08.2026, 20:00
Как волонтёры восстанавливали исторический маяк в Мурманской области
06.08.2026, 19:31
Мурманчанам рассказали, как преобразится центр города
06.08.2026, 19:16
Когда хлам становится искусством: как под Мурманском появилось уникальное место
06.08.2026, 19:01
Такого не было со времён СССР: в Заполярье строят рекордное количество жилья
06.08.2026, 18:46
Мурманчане остались под впечатлением от новой выставки
06.08.2026, 18:31
Больница
Отделение в больнице в Мурманской области закрыли на месяц
06.08.2026, 18:21
Потоп
Коммунальная авария привела к затоплению квартиры в Мурманске
06.08.2026, 17:59
Медведь
Крупного хищника заметили возле дач под Мурманском
06.08.2026, 17:28
Варзуга
Какие сюрпризы приготовила погода северянам?
06.08.2026, 17:00
Стоматологический кабинет
В Мурманске открыта вакансия с суперзарплатой
06.08.2026, 16:27
карта банковская
Северян предупредили об опасной предоплате
06.08.2026, 15:59
Черника
Черники много: сколько стоит популярная ягода в Мурманске?
06.08.2026, 15:26
Дневные новости от 6 августа
06.08.2026, 15:00
Северяне проверили леса на наличие ягод и грибов. Пора ли уже идти на тихую охоту?
Северяне проверили леса на наличие ягод и грибов. Пора ли уже идти на тихую охоту?
06.08.2026, 14:58
Самолет
В Заполярье задерживается вылет авиарейса
06.08.2026, 14:38
Мурманск
В Мурманске задержали женщину, скрывавшуюся от правосудия
06.08.2026, 14:27