Мурманск
"
-10 °C

Из Копенгагена в Мурманск: у причалов ММТП ошвартовался иностранный катамаран

Необычный груз прибыл в Мурманский морской торговый порт прямиком из Дании на судне «Механик Пустошный». Речь идет о пассажирском катамаране FONIKS RUSIO, который успешно был выгружен на причалах АО «ММТП». Его путь до столицы Кольского Заполярья занял ок
20.08.2021, 13:28
137
Катамаран

Далее катамаран прошел таможенную очистку, после чего портовики при помощи портального крана спустили его на воду. Известно, что далее высокоскоростное судно отправится в Ура-Губу для обслуживания рыбных ферм в Мурманской области.

- Спуск судна на воду – технически сложная операция, которая требует определенного опыта, а также наличия специализированной техники и грузозахватных устройств. Мурманский морской торговый порт обладает данной компетенцией. Портовики регулярно обрабатывают проектные грузы и уже неоднократно спускали на воду суда, делая это слаженно, оперативно с непревзойдённым профессионализмом, - рассказывает главный диспетчер АО «ММТП» Виталий Власов.

Катамаран способен вместить двенадцать пассажиров, а благодаря водометным установкам он обладает высокой маневренностью и скоростью. Длина судна составляет порядка пятнадцати метров.

.

АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим», отмечающие в этом году 20 лет. АО «ММТП» обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. АО «ММТП» является социально ответственным предприятием: внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Справочно:

В конце 2020 года транспортные активы СУЭК и Еврохим были переданы в управление операторской компании - НТК. АО «Национальная транспортная компания» (НТК), ключевыми партнерами которой являются СУЭК, ЕвроХим и СГК, - новый транспортный холдинг, в который входят Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ. На предприятиях СУЭК, Еврохим, СГК и НТК работают более 100 000 человек. Основной акционер Андрей Мельниченко.